ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-февраль 2004 г.

В Югорском университете появится храм


В Ханты-Мансийске появится храм при Югорском госуниверситете. 25 января в здании университета состоялось открытие и освящение часовни в честь святой мученицы Татианы, покровительницы российского студенчества.

Открывать храмы при вузах стало доброй традицией. Более 50 российских высших школ имеют собственные часовни и церкви. В ЮГУ под часовню была выделена отдельная аудитория в одном из учебных корпусов.

Как сообщили в пресс-службе университета, создать храм при вузе решили совместно администрация университета и духовенство Ханты-Мансийского округа, храм будет освящен в честь иконы Божьей Матери “Знамение”. По словам настоятеля отца Сергия, для студентов и преподавателей ЮГУ священники Ханты-Мансийска и других российских городов будут проводить духовно-просветительские беседы, лекции и богослужения. Основная цель, которую преследуют священнослужители, - нравственное воспитание и приобщение к христианским ценностям учащейся молодежи. Предполагается, что впоследствии в университетском храме будут своя библиотека, книжная лавка и видеотека.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.