ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-декабрь 2005 г.

В Свято-Вознесенском Кафедральном Соборе Конотопа хранится икона, написанная в честь Тараса Шевченко


Тарас Григорьевич
Шевченко

Икона святителя Тарасия, архиепископа Цареградского, и преподобного Михаила Малеина написана для Свято-Рождество-Богородичного собора другом Тараса Григорьевича Шевченко Григорием Честаховским в его память и память Михаила Лазаревского, о чем свидетельствует хорошо сохранившаяся надпись: "Вічна память и добра слава вірним товарищам Тарасу Григоровичу Шевченко и Михаилу Матвієвичу Лазаревскому. Григорій Честаховский, року Божого 1867, місяца серпня", а также изображение конотопского Рождества-Богородичного собора у ног святых.

Собор был уничтожен во времена гонений на Церковь. На его месте сегодня стоит школа и, что интересно, еще с советских времен памятник Тарасу Шевченко. Икону сохранили прихожане Вознесенского храма, ныне кафедрального собора Конотопской епархии.

Икона святителя Тарасия и преподобного Михаила Малеина - памятник истории, бесценная реликвия. Это единственная икона, связанная с Тарасом Шевченко (более того - написанная в память о нем), известия о которой еще не введены в научный обиход. Знаменательно, что по своему духу Кобзарь очень близок святому Тарасию, ревностному защитнику Православия в очень трудный период иконоборчества, ересей и расколов.

Подобно святителю Тарасию, Тарас Шевченко также стоял на защите Святого Православия, обличая унию и католицизм, которые насаждались в Украине насильственным путем, как некогда иконоборчество. Не менее интересно, что Тарас Шевченко был назван по святцам в честь святителя Тарасия, а преставился 10 марта, в день памяти своего небесного покровителя.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира икона отправится на реставрацию, после чего вновь займет свое место в Свято-Вознесенском кафедральном соборе.

Православие на Украине

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.