ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника - февраль 2003 г.

Воронежская семинария стала высшим учебным заведением

21-23 февраля 2003 года в пос. Борисоглебский Ярославской области пройдут ставшие уже традиционными Всероссийские Иринарховские Чтения. Чтения проводятся по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II под председательством преосвященнейшего Кирилла, епископа Ярославского и Ростовского. В организации Чтений приняли участие Ярославская епархиия, Администрация Ярославской области, Союз писателей России, Борисо-Глебский мужской монастырь, и Борисоглебское отделение Международного Фонда славянской письменности и культуры.


Миторполит
Воронежский
Мефодий

Указом Министерства образования Российской Федерации от 22.01.03 Воронежская православная Духовная семинария получила лицензию как высшее профессиональное учебное заведение. Этому событию предшествовала проверка лицензионной комиссии, которая работала в семинарии после Рождественских святок. Комиссия должна была решить: достойна ли Воронежская Духовная школа лицензии, от которой зависит предоставление значительных для религиозного образовательного учреждения льгот и особого места в образовательной схеме страны, что приравнивает его к государственным вузам. Получение лицензии духовным учебным заведением - явление крайне редкое. При том, что практически в каждой епархии открыты училища или семинарии, лицензию имеют не больше десяти.

Воронежская семинария - старейшее учебное заведение не только нашего города, но и России. В 1995 году она отпраздновала свое 250-летие.

После долгого перерыва, в июле 1993 г. благодаря заботе, молитве и трудам Его Высокопреосвященства высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Воронежского и Липецкого было открыто Воронежское епархиальное Духовное училище, которое определением Священного Синода от 17 июля 1997 г. было преобразовано в Воронежскую Духовную семинарию. Сегодня здесь на пастырском, регентском и иконописном отделениях обучается около 200 человек на очном отделении и свыше 400 на заочном.

В настоящее время в Воронеже рассматривается вопрос о возвращении одной из старейших Духовных школ России в свое собственное здание в центре города, в котором Воронежская семинария располагалась до революции.

Портал-Кредо.Ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.