ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-декабрь 2005 г.

Священники Екатеринбургской Епархии требуют снять с эфира телесериал "Потаенные годы Иисуса Христа"

Около 30 настоятелей храмов и священнослужителей Екатеринбургской епархии направили письмо руководству "Первого канала" с требованием снять с эфира телесериал "Потаенные годы Иисуса Христа".

Как пояснил один из инициаторов акции, настоятель храма Александра Невского протоиерей Геннадий Ведерников, в сериале Иисус Христос показан как человек-бог, а не как Бог-человек, что противоречит канонам Православия. "Этот фильм - вторжение в дела Церкви, покушение на основы православной веры", - заявил настоятель.

В свою очередь помощник владыки Борис Косинский высказал мнение, что "для верующего человека в сериале содержатся оскорбительные реплики и толкования", а руководитель отдела Екатеринбургской епархии игумен Димитрий (Байбаков) считает, что "скандальный фильм Мартина Скорсезе "Последнее искушение Христа", собравший пикеты верующих у "Останкино", - просто детский лепет по сравнению с кощунством в сериале".

В Екатеринбургской епархии по инициативе священников начался сбор подписей против демонстрации фильма "Потаенные годы Иисуса Христа" на телевидении.

Радонеж

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.