ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-декабрь 2005 г.

В МВД РФ назвали бредом сообщения СМИ о создании структуры по борьбе с сатанистами


По данным МВД, в России насчитывается несколько тысяч участников сатанистских сект, около 500 в Москве, столько же в Санкт-Петербурге, а также около 100 в крупных областных и региональных центрах страны. Об этом на последнем брифинге МВД заявил заместитель начальника отдела Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России Александр Гричанин. Одновременно с этим в СМИ появилась информация о создании специального отдела, который будет заниматься расследованием сатанистских сект. В пресс-службе МВД это сообщение назвали "неточным". По их словам в ГУУР есть отдел по борьбе с экстремизмом и не более.

В пресс-службе ГУУР это сообщение вообще назвали "бредом": "У нас есть направление по работе с молодежью. А бороться с сатанистами? Этим занимается ФСБ".

Однако в ФСБ также не занимаются этой проблемой. На Лубянке сообщили: "Структурного подразделения в ФСБ по борьбе с сатанистскими сектами нет". В свою очередь заметили, что "занимаются деструктивными организациями в случае, если их деятельность угрожает конституционному строю, то есть попадает под статью Уголовного кодекса".

Религия и СМИ

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.