ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника ноября 2022 г.

Любимый храм моего детства



Живу я в маленьком, но очень мною любимом селе Нижнеманай. У нас есть храм, небольшой, старый, но такой любимый народом. Никогда не забуду, как впервые переступила его порог. Было это три года назад.

Когда я зашла в храм, мне показалось, что это такое место, где можно душой пообщаться с Богом. На моей первой Божественной литургии казалось, что это все происходит не со мной. Все было так торжественно и красиво! Горели свечи, с икон на меня смотрели лики Богородицы и святых. Доброжелательные улыбки людей и строгий, но добрый голос отца Димитрия говорили о том, что мне здесь рады, что мы все близкие друг другу люди.

Храм наш был построен в 1866 году в честь Владимирской иконы Божией Матери. Наши предки хорошо понимали, что без духовности нет народа, и построили этот замечательный храм. Место для церкви выбрали высокое, светлое, сухое. Построенный и освященный в 1866 году, наш храм является архитектурным памятником деревянного зодчества второй половины 19 столетия. Священником церкви был Косырев Дмитрий Иванович, в 1908 году ему было 59 лет. Псаломщик Попов Михаил Андреевич был молод, ему 27 лет. Просвирки пекла мещанская вдова Плеханова Валентина Яковлевна, ей было тогда 38 лет. В праздничные дни в церкви проводились богослужения.

Преосвященнейший Тобольской епархии заботился о духовном образовании юношества, поэтому 24 января 1886 г. в селе Нижнеманайском была открыта церковно-приходская школа. В 1915 году в школе обучались 43 мальчика и 24 девочки. Согласно правилам о церковно-приходских школах обязательными предметами курса являлись Закон Божий, церковное пение, чтение, письмо церковной и гражданской печати, начальные арифметические сведения. Все предметы, кроме арифметики, рассматривались как развитие и дополнение Закона Божьего.

Нижнеманайская церковь была варварски разграблена и закрыта в 1937-м. Но пережив безумства уходящего века, она, свидетельница двух столетий, третье тысячелетие встретила обновленной. За лето 2016 года наконец-то удалось сделать то, о чем так долго мечтали. Люди жертвовали на восстановление храма кто сколько мог.

В храм поместили новые иконы, оборудовали алтарь. С 8 сентября, после освящения, началась новая жизнь храма. Проходят литургии, крещения, молебны. Все это стало возможным благодаря тем людям, которые помогали восстанавливать храм. Это простые жители с. Нижнеманай и многих других сел и деревень Упоровского района. Весь ремонт и оснащение алтаря шли под руководством настоятеля храма во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, п. Кизак иерея Димитрия Парамузова, который является настоятелем нашего прихода.

Еще одна поруганная святыня возродилась в России. Белая церковь открывается взору при въезде в древнее сибирское село Нижнеманай, даря надежду и веру в то, что стоять ему на этой земле многая и благая лета.

Православные храмы России, Вы, свидетели давних времен, Куполами сияете в сини, Колокольный даря перезвон. Сколько в вас благородства, величья, Сколько мощи, былой красоты! И глядят с высоты Божьей, птичьей, Золотясь безмятежно, кресты.

Я очень люблю свой храм. Мне здесь всегда рады, здесь спокойно, и душа ликует от силы духа, которую приобретает здесь. Храм для меня символ веры, символ духа и, конечно, огромной любви Господа Бога нашего к нам.

Ольга ВЯЛКОВА, 15 лет

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.