ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника ноября 2021 г.

Заступница России



Казанская икона Божией Матери – одна из самых чтимых в России. Чудесное явление иконы произошло летом 1579 года, когда в Казани стояли страшная жара и сухость, из-за чего начал в городе полыхать пожар.

Начался он около церкви Николы, а затем перекинулся на кремль Казанский. Многие верующие плакали и скорбели от сего ужасного зрелища, а неверующие посмеивались и злорадствовали. Случилось так, что девятилетняя девочка Матрона трижды видела во сне Пресвятую Богородицу, Которая указывала ей место под развалинами дома, где находился Ее чудотворный образ. Девочка рассказала об этом видении местному священнику Ермолаю, и икона действительно была найдена в указанном месте. Место обретения Казанской иконы Божией Матери стало святым для многих поколений россиян – не только русских людей, но и представителей всех национальностей. Казанский Богородицкий монастырь сегодня, как и многие десятилетия назад, – один из крупнейших в Казанской епархии. Православный народ продолжает чтить Казанскую икону, с великой радостью устремляются люди к месту обретения святыни. Как и раньше, святая обитель принимает тысячи паломников. И в наше время праздник в честь Казанской иконы Божией Матери 4 ноября стал государственным праздником, именуемым Днем народного единства. Народ обращается с покаянной молитвой к образу Казанской иконы Божией Матери, Заступницы усердной, Которая оказывает незримую помощь, помогает спастись всем прибегающим к Ней. Заступница прославилась у нас в с. Чимеево, оказав чудесную помощь в сохранении храма. К сожалению, от начавшегося пожара икона сильно пострадала, храм сгорел.

Пресвятая Владычица напомнила о Себе и у нас в Ялуторовском районе в с. Романовском, названном в память о посещении цесаревича Александра II (Романова). Возрожден храм в поле, напоминая нам, что Заступница всегда с нами. Многочисленные паломники с радостью и благодарностью посещают возрожденную святыню. В нашем Успенско-Никольском храме икона Казанской Божией Матери, приобретенная прихожанкой Л. Поляковой в 2019 г. (ныне усопшей), занимает особое место у распятия Господа Иисуса Христа.

Прихожане с радостью и надеждой молятся Заступнице своей, чтобы во всех напастях, скорбях, болезнях Она была теплой молитвенницей и надежной помощницей в нелегких жизненных ситуациях.

4 ноября, в день Ее празднования, состоялась Божественная литургия, благодарственный и о путешествующих молебны, лития об усопших. Присутствовало более 40 человек. Настоятель храма о. Георгий поздравил всех присутствующих с праздником, соборно от всей души пропели молитву «Царице моя Преблагая».

Да поможет нам Царица Небесная проходить нелегкие исторические испытания, выпадающие на долю Православной Церкви и всего нашего народа!

Светлана ШОРОХОВА,
прихожанка Успенско-Никольского
храма, г. Ялуторовск.
Фото автора

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.