ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника ноября 2021 г.

Возрождение храма в Кулиге



В Кулиге, небольшом селе Тюменского района, на самом видном месте в центре села расположился храм в честь преподобного Серафима Саровского. Но о том, что старинное здание из красного кирпича когдато было храмом, даже из местных жителей знают немногие.

В начале 1900-х годов тюменский купец первой гильдии Матвей Вяткин для своего родного села сделал самый дорогой подарок: на собственные средства выстроил кирпичный храм в честь любимого русского святого. В советское время в здании храма располагалась начальная школа. Отопление тогда было печное. И вот в начале очередной холодной сибирской зимы решили местные власти отремонтировать печи в школе, да и у себя в домах, за счет кирпичной колокольни. Так храм лишился своего главного украшения. Позже там разместились фельдшерский пункт и спортзал. То, что здание храма все эти годы хоть и не по назначению, но использовалось, спасло его от неминуемого разрушения. Несколько последних лет храм преподобного Серафима пустовал, как будто отдыхал и набирался сил для новой жизни.

В ноябре 2019 года администрация Каменского муниципального образования передала здание храма приходу в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Каменка. Протоиерей Георгий Безнутров, настоятель этого прихода, стал регулярно бывать в храме преподобного. С небольшой группой местных прихожан священник совершал молебны. С Божией помощью отремонтировали систему отопления и установили новый газовый котел. С благословения митрополита Димитрия в сентябре этого года окормляющим священником храма в Кулиге стал клирик Крестовоздвиженского храма Тюмени иерей Алексий Борисов. Призвав местных жителей на помощь в благом начинании, о. Алексий организовал небольшой внутренний ремонт.

Приезжая из города раз в неделю для молитвы и ремонтных работ, он широко открывал старые входные двери, чтобы все желающие могли войти. И желающих становилось все больше. Регулярно стали помогать взрослые и дети клуба рукопашного боя им. Александра Невского из Тюмени. С радостью подключились к работе и жители соседних сел. Трудами этих людей 20 ноября на храм был установлен животворящий крест Господень. Жители Кулиги давно ждали этого знаменательного события. Преподобный Серафим собрал в этот день вокруг своего храма много неравнодушных людей. Всех свидетелей исторического события переполняла духовная радость торжества. Казалось, сам преподобный благословлял и помогал в святом деле.

Но это святое дело только начинается. Храм является памятником культурного наследия и нуждается в серьезной реставрации. Остается надеяться, что этот нелегкий процесс не затянется надолго, и скоро храм вернет себе былое благолепие. А пока у о. Алексия и его добрых помощников в ближайших планах покраска стен и изготовление временного иконостаса. Установив в алтаре престол и жертвенник, храм будет готов к долгожданной литургии.

Прихожанка Н. БАБИНА

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.