ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника ноября 2021 г.

День матери – замечательный день



Жизнь любого малыша начинается с улыбки и слез радости мамы. Мамины прикосновения, ее голос, которым она пела колыбельные, неповторимый запах, крепкие и нежные объятия – это самые ценные воспоминания любого сына или дочки. Каждый ребенок просто обожает маму, подарившую ему этот мир.

Одно из высших призваний женщины – быть мамой. «Мама» – первое слово, которое говорит ребенок. Оно звучит одинаково на большинстве языков мира. Мама – самый родной, самый любимый человек на свете. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

В воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» преподаватель Ольга Бутусова провела беседу о дорогом человеке – маме. Дети прочитали стихи, посвященные мамам, в них прозвучали слова благодарности мамам за заботу, ласку и терпение. Однако самое главное – это молитва о них, неустанно в трудах пребывающих. Это благодарность им за то, что мы появились на свет, за то, что они делали и делают для нас ежедневно и ежечасно. Молитва – это и исполнение заповеди о почитании родителей.

Поэтому дети и родители пошли в Свято-Троицкий мужской монастырь, где под руководством регента детской воскресной школы Вари Ивановой нараспев послужили акафист святителю Филофею. В заключение отец Александр Попов отметил: «Так хорошо, когда дети и родители во внебогослужебное время поют все вместе…» Батюшка помазал маслом из лампадки от мощей святителя Филофея, поблагодарил, что нашли время на молитву, и сказал, что святитель подаст полезное душам нашим: родителям – любовь и терпение, детям – почитание и заботу, и всем – молитву друг о друге.

Наталья АХЛЮСТИНА,
участница мероприятия

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.