ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника ноября 2018 г.

В Тобольске состоялся семинар по программе «ЛадьЯ»



6 ноября в Тобольске на базе Тобольских духовных школ стартовала обучающая программа для педагогов и психологов по профилактике девиантного поведения подростков «ЛадьЯ», представляющая собой четыре дня работы в тренинговом формате.

В семинаре-тренинге приняли участие кураторы команд областного фестиваля социальных молодежных проектов «Я выбираю жизнь!», специалисты, работающие в сфере профилактики, представители приходских обществ трезвости и общественных организаций, сознательно выбравшие для себя трезвый образ жизни.

Идея «Ладьи» – невероятно простая и в то же время удивительно наглядная: вернуться к настоящим традиционным ценностям, таким как семья, дружба, жизнь, труд…

Семинар начался встречей с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, ректором Тобольской духовной семинарии. В своем приветственном слове владыка рассказал о христианских корнях нравственности и общечеловеческих ценностей, пожелал участникам семинара успехов в дальнейшей работе.

Семинар-тренинг прошел в теплой, непринужденной, дружественной обстановке, было много приятных встреч и улыбок, обмена новостями и планами. Пообщавшись с участниками программы, мы выяснили их впечатления от участия.

Марганова Зиннара (Куларовская школа Вагайского района): «Спасибо большое за замечательный и позитивный тренинг! Он побуждает поверить в свои возможности и право жить счастливо, свободно, в творчестве и процветании!»

Кузнецова Елена, врач-невролог, сопредседатель ОД «Общее дело» в Вагайском районе: «Во время проведения семинара-тренинга по программе «ЛадьЯ» царила добродушная и благодатная атмосфера. На душе было спокойно и радостно. Новые знакомства, новые знания были созвучны нашим скрытым потребностям и были как бальзам на душу! Значит, мы на правильном и Богу угодном пути».

– Огромное спасибо за тренинг. Окунулась в атмосферу тепла и добра. Буду использовать такие упражнения и игры в работе с детьми. Дети будут счастливы! – продолжила Людмила Новоселова (Чернаковская школа Вагайского района)

– Подобные тренинги очень нужны и важны! – поделилась своим мнением Гузель Ахметчанова (Аксурская школа Вагайского района). – Они вдохновляют, дают возможность поверить в себя! Огромное спасибо организаторам!

Виктор Медведев, представитель приходского общества трезвости, г. Тюмень: «Хочу поблагодарить организаторов и ведущих семинара за вновь предоставленную возможность научиться новому, глубже заглянуть в себя, отвлечься от суеты и обыденности. Всегда с огромным удовольствием участвую в подобных семинарах и вижу в этом для себя огромную пользу».

Были на тренинге и представители духовенства, небезразличные к тому, что сегодня происходит с молодежью.

– Школьники и молодежь наиболее уязвимы перед агрессивным натиском ложных идей и стереотипов. Молодые люди еще не имеют серьезного опыта и не могут отличать подлинное от имитаций. Поток лжи, воспринимаемый некритично, деформирует человеческую личность и приводит к возникновению социальных проблем, распространению химических и нехимических зависимостей.

Профилактическая программа «ЛадьЯ» опирается на традиционные духовные и нравственные ценности и дает педагогам и психологам инструментарий, позволяющий решать задачи в отношении профилактики зависимостей, рискованного поведения, ВИЧ и СПИДа, – ответил нам священник Николай Макаров, ответственный секретарь Церковно-общественного движения «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области.

– Если учитывать нашу ментальность, то духовно-нравственное на протяжении многих веков у нашего народа было на первом месте. Это позволяло и позволяет нам преодолевать все испытания и невзгоды, которые щедро выпадают на долю нашего народа. Кроме этого, нравственный стержень помогает человеку избежать опасностей, которые несут с собой алкоголизм, наркомания – все то, что мы называем зонами рискованного поведения.

Поэтому программа «ЛадьЯ» тем и интересна, что позволяет воспитывать настоящие традиционные ценности у детей подросткового возраста и тем самым дает фундамент, формируя внутреннюю устойчивость.

Потому что слишком много брошено сегодня на то, чтобы опустить человека, который отличается от животных духовным началом, до уровня обывателя и потребителя, – а это, знаете, преступление против человечества, – говорит Наталья Неделько, председатель ТОБОО «В защиту жизни».

Пресс-служба
Тобольской митрополии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.