ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника ноября 2018 г.

Прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Упорово отметили престольный праздник



Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что в селе Упорово, вновь встретил свой престольный праздник.

6 ноября в разные годы на улице то минус тридцать, то плюс пятнадцать бывает. Неизменно одно: атмосфера тепла, христианской любви и какого-то особого, домашнего уюта, которым, кажется, пропитаны эти золотистые сосновые стены.

От младенческих лет до седых волос мы остаемся Ее детьми. Престольный праздник – день, когда молитвенный покров Пресвятой Богородицы ощущается по-особому. Вот только что в душе кипела буря, да такая, когда себе не рад. Кажется, куда вот с таким грузом идти, как переступить порог храма. Но у Нее сегодня праздник, ты со всем своим окаянством выходишь из дома, и все то, что не давало покоя, враз исчезает. А на сердце – радость!

«Всех скорбящих радосте и обидимых заступнице, и алчущих питательнице, странных утешение, обуреваемых пристанище, больных посещение, немощных покрове и заступнице, жезле старости…» – поется в стихире праздника.

Для детей и юношества этот деревянный, подомашнему уютный храм стал неотъемлемой частью жизни: их крещение, первое причастие были здесь. Но прихожане постарше помнят 7 ноября 2000 года, когда игумен Тихон Бобов, благочинный Тюменского округа, ныне епископ Ишимский и Аромашевский, освящал место под этот храм. Помнят, как год спустя на Остром Бугре уже пахло сосной и стояли первые венцы сруба, как молились упоровцы здесь вместе с Высокопреосвященнейшим Димитрием, митрополитом Тобольским и Тюменским.

С 2006 года и по сей день настоятелем здесь служит иерей Василий Лапухин. В июне 2012 митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и администрация Упоровского района приняли решение о строительстве нового, каменного храма. А в феврале семнадцатого в ветреный, морозный день над ним уже засияла радуга: отец Василий освящал купола. Теперь они видны издалека всем, кто подъезжает к райцентру.

После праздничной литургии прихожане и гости прошли крестным ходом. И ветер утих, и первые снежинки укрыли засыпающую землю. Ей тоже тепло под покровом Царицы Небесной.

Татьяна Седова, с. Упорово

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.