ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2013 г.

Презентация книги «Второе крещение Сибири»

21 ноября в Тюменском государственном университете состоялась презентация книги «Второе крещение Сибири. Летопись возрождения Тобольской епархии. 1990-2010». Презентацию по благословению Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия провел председатель издательско-информационного отдела митрополии иерей Григорий Мансуров. В ходе встречи со студентами и преподавателями кафедры издательского дела и редактирования отец Григорий рассказал, как создавалась книга, сколь много авторов – священников и прихожан – участвовало в подготовке текстов и фотоматериалов.

Примечательно, что книга полностью соответствует своему названию. Это именно «летопись» – повествование о трудах множества людей, об их любви к Богу и желании потрудиться для Него на земле. Содержание книги свидетельствует, что восстановление и строительство множества храмов как в Тобольской епархии, так и на территории всей Русской Церкви на рубеже XX-XXI веков – есть следствие горячего сердечного волеизъявления народа России, есть чудо «Второго крещения Сибири». Сотни и тысячи людей, создававших приходы и строивших храмы в течение упомянутых 20 лет, о которых говорится в книге, – есть лучшее тому доказательство.

Кроме того, в книге упоминаются не только большие, но и малые приходы, расположенные во многих далеких селах большой Тюменской области. О многих таких поселениях не выходили в свет книги, их история не записывалась, но здесь, взглядом как бы через призму церковной жизни, запечатлевается сегодняшняя жизнь этих сел и деревень. Книгу «Второе крещение Сибири» можно приобрести в церковных лавках Тобольской митрополии.

Иерей Григорий МАНСУРОВ,
г. Тюмень

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.