ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2013 г.

Молебен на месте разрушенного храма

9 октября 2013 г., в день памяти апостола Иоанна Богослова, иерей Алексий Симаков, клирик Благовещенского собора г. Тюмени, совершил водосвятный молебен в деревне Понизовка, Канашского сельского поселения, Нижнетавдинского района. Молебен был отслужен на месте разрушенного около восьмидесяти лет назад храма во имя святого апостола Иоанна Богослова. С момента разрушения церкви Богослужения в Понизовке не проводились.

Отец Алексий поздравил жителей деревни с праздником, рассказал об апостоле Иоанне, наставлял чаще обращаться в молитвах к небесному покровителю, отвечал на интересующие вопросы.

Несмотря на непогоду и пожилой возраст, люди с радостью пришли помолиться и пообщаться с батюшкой. Почти все живущие в деревне – это люди преклонного возраста, не имеющие возможности самостоятельно выбираться в другие населенные пункты для посещения храмов. Приезд священнослужителя стал для них лучшим подарком в этот праздничный день. Провожали отца Алексия со слезами радости и благодарности. Жители выразили надежду, что и в будущем не останутся без окормления пастырей и у них будет возможность участвовать в Таинствах и молебнах в своей родной деревне.

Ольга ТУРЫШЕВА,
г. Тюмень

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.