ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника ноября 2011 г.

Высокопреосвященнейший Димитрий вручил церковный орден Ю.В. Неелову

19 декабря 2011 года в Представительстве ЯНАО г. Тюмени Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий вручил бывшему губернатору ЯНАО , ныне члену Совета Федерации Ю.В. Неелову орден святого благоверного князя Даниила Московского.

Вручая награду, Владыка Димитрий сказал: – Мы собрались здесь в связи со знаменательным и радостным событием. Святейший Патриарх Кирилл удостоил Юрия Васильевича Неелова высокой церковной награды за труды, понесенные в деле духовного возрождения ямальского Севера.

В 90-м году округ не имел ни одного православного прихода, но за годы губернаторства Юрия Васильевича на Ямале было образовано более сорока церковных приходов, построены или достраиваются великолепные храмы, открыты три православные гимназии, в Салехарде восстановлен и благоукрашен единственный сохранившийся на Ямале старинный храм во имя свв. апостолов Петра и Павла.

В ответном слове Ю.В. Неелов сказал:
– Уважаемый Владыка Димитрий, мне приятно получить столь высокую церковную награду за мои скромные труды. Я благодарю Святейшего Патриарха Кирилла и Вас, Владыка, и хочу подчеркнуть, что это не только моя награда, но и всей администрации округа, с которой мы вместе проводили политику уважения и возрождения ко всем конфессиям. Благословите меня, Владыко, на добрые, хорошие дела на новом поприще.

Соб. инф.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.