ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2009 г.

Лучшая электронная библиотека

Электронное издание Тобольских епархиальных ведомостей в IV открытом конкурсе изданий, проходившем под эгидой Издательского Совета РП Ц заняло II место в номинации «Лучшая электронная библиотека»

28 октября под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялось итоговое совместное заседание конкурсной комиссии и Экспертной группы IV открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Конкурс проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

По результатам обсуждения и общего голосования конкурсная комиссия определила номинантов конкурса. В номинацию «Лучшая электронная библиотека» было внесено Электронное факсимильное издание журнала «Тобольские епархиальные ведомости».

6 ноября в рамках VIII выставки-форума «Православная Русь» состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Просвещение через книгу». Электронное факсимильное издание журнала «Тобольские епархиальные ведомости» заняли в этом конкурсе 2 место.

Тобольские епархиальные ведомости – периодическое издание Тобольской епархии (1882-1919). Епархиальные ведомости состоят из официального и неофициального отдела. Журнал «Тобольские епархиальные ведомости» был отражением всех важных событий, происходивших как в Тобольской губернии, так и в России целом. Электронное факсимильное издание «Тобольские епархиальные ведомости», подготовленные трудами преподавателей Тобольской Православной Духовной семинарии и издательством «Баско», приурочено к 20-летию возрождения Тобольской Духовной семинарии и Тобольско-Тюменской епархии.

Сегодня ни один российский архив, ни одна библиотека не имеют полного комплекта «Тобольских епархиальных ведомостей». В связи с этим, настоящее электронное издание журнала, включающее в себя практически все номера газеты, уникально.

Электронное факсимильное издание можно приобрести в церковных магазинах г.Тобольска (Покровский собор, церковная лавка Тобольского Кремля).

Дмитрий Косульников

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.