ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2009 г.

Учеба югорских церковнослужителей

По благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в Югорске прошел семинар настоятелей, бухгалтеров, секретарей и старост Югорского благочиния. Цель семинара – ознакомление с документами прихода храма во имя преподобного Сергия Радонежского г. Югорска и НОУ «Югорская православная гимназия», доведение до слушателей семинара основных принципов организации и ведения бухгалтерского учета и делопроизводства на приходах.

Организаторы мероприятия – Югорское благочиние, приход храма во имя преподобного Сергия Радонежского г. Югорска при содействии НОУ «Югорская православная гимназия». Семинару была оказана финансовая поддержка со стороны гостиничного комплекса «Югорск»: расселение в гостинице осуществлялось по корпоративному тарифу (отменена бронь и снижены цены за проживание).

В семинаре приняли участие 27 человек. После регистрации под колокольный звон участники семинара прошли в храм преподобного Сергия Радонежского, где был совершен молебен на начало всякого дела.

Открытие семинара состоялось в актовом зале НОУ «Югорская православная гимназия». В приветственном слове благочинный Югорского благочиния иерей Сергий Тарасов поздравил собравшихся с приездом в город Югорск и сообщил, что в Югорское благочиние Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием направлены на постоянное служение трое священнослужителей в п. Мортка, г. Урай и г. Белоярский. Слово было предоставлено главному бухгалтеру Тобольско-Тюменской епархии Нине Петровной Кулаковой. Она рассказала об особенностях бухгалтерского учета и налогообложения религиозных организаций в 2010 году. После обеденного перерыва миряне продолжили заседание в актовом зале гимназии, а духовенство в Воскресной школе прихода для обсуждения насущных вопросов приходской жизни.

На следующий день после завтрака состоялась лекция Н.П. Кулаковой об инвентаризации, после чего состоялся обмен мнениями. В конце семинара участников пригласили на общее фото.

Все участники семинара отметили его хорошую организацию, полезность и необходимость проводить его ежегодно.

Иерей Алексий Туров, настоятель
прихода храма во имя преподобного
Сергия Радонежского г. Югорска

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.