ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника ноября 2008 г.

Поздравляем победителя конкурса педагогов

С 25 мая по 20 августа 2008 г. в Тобольско-Тюменской епархии проводился региональный этап Всероссийского конкурса работ в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя». На конкурс были присланы 25 работ педагогов и педагогических коллективов Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Жюри конкурса, рассмотрев представленные работы, присудило учителю русского языка и литературы МОУ СОШ N:8 г. Нижневартовска Телегиной Л.Л. I место за работу «Духовно-нравственное воспитание школьников на уроках литературы. Православие и русская литература». Работа Л.Л. Телегиной была направлена для участия во втором этапе конкурса Уральского Федерального округа, где также заняла I место. Теперь эта работа будет направлена в г. Москву для участия в общероссийском этапе конкурса «За нравственный подвиг учителя».

У Ларисы Леонидовны Телегиной 23 года педагогического стажа, из них 15 лет она работает в МОСШ N:8. Сама она, ее супруг и двое сыновей являются прихожанами храма Рождества Христова. Оба сына окончили приходскую Воскресную школу, в которой мама преподает Закон Божий. Лариса Леонидовна сотрудничает также с местными периодическими изданиями, готовит публикации об актуальных проблемах воспитания детей, возрождении в российской школе православных традиций отечественной педагогики.

И, конечно же, ее православный взгляд на мир не может не отражаться на содержании ее уроков русского языка и литературы, ведь оба предмета имеют определяющее влияние на формирование мировоззрения учащихся. А современный русский язык имеет много общего, вернее, саму основу – в церковнославянском. И разве не та же православная основа у русской литературы?

Православная община г. Нижневартовска поздравляет Ларису Леонидовну с победой на I региональном этапе Всероссийского конкурса, а также на II этапе конкурса педагогов Уральского Федерального округа и желает ей творческих успехов в следующих этапах конкурса, дальнейшей педагогической деятельности, в просветительских и родительских трудах.

Приходской Совет храма в честь Рождества Христова,
г. Нижневартовск

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.