ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника ноября 2008 г.

Научная богословская конференция

В период с 5 по 15 октября по благословлению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской Православной Духовной семинарии, преподаватели семинарии: протоиерей Алексий Сидоренко, проректор по научной работе, кандидат богословия, кандидат философских наук, иеромонах Варлаам (Горохов), секретарь Ученого совета, кандидат богословия и иерей Димитрий Кирьянов, зав. епархиальным отделом катехизации и религиозного образования, кандидат богословия, приняли участие в международных научных конференциях, где успешно выступили с докладами.

С 9 по 12 октября в г. Москве на базе Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошла 19-я ежегодная международная богословская конференция. В конференции приняли участие исследователи: богословы, библеисты, патрологи, религиоведы из России, Германии, Франции, Чехии, Польши, Италии, Израиля, США. Среди них следует особо выделить ведущих мировых ученых в области исследования Кумранских текстов Э. Това (Израиль) и Дж. Альрика (США). Из числа преподавателей Тобольской Православной Духовной семинарии на ней выступили: протоиерей Алексий Сидоренко, проректор семинарии по научной работе в секции «Богословская традиция и традиция перевода Священного Писания» с докладом «Вопросы перевода и интерпретации Священного Писания в переписке блж. Августина с блж. Иеронимом», иерей Димитрий Кирьянов, зав. епархиальным отделом религиозного образования и катехизации в секции «История философии» с докладом «Христианская философия Этьена Жильсона»; иеромонах Варлаам (Горохов), секретарь Ученого совета семинарии в секции «Проблемы философии религии и религиозных аспектов культуры» с докладом «Западноевропейская феноменология религии и русская религиозная философия (к вопросу о взаимодействии идей)». Все доклады будут опубликованы в научном сборнике Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

14-15 октября 2008 года в г. Смоленске на базе Смоленской Православной Духовной семинарии состоялась международная богословская конференция «Библейско-этическое учение и современный мир». Конференция была приурочена к юбилею Смоленской Духовной семинарии: 280-летию со дня открытия и двадцатилетию со дня возобновления деятельности. На конференции обсуждались методологические вопросы преподавания библейских дисциплин в Духовных школах и проблемы современной библеистики. В ней приняли участие преподаватели библейских дисциплин из Московской и Минской Духовных академий, семи Духовных семинарий и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Из числа преподавателей Тобольской Православной Духовной семинарии участие в конференции принял иеромонах Варлаам (Горохов), где выступил с докладом «Деятельность иудейского царя Езекии: социально-политический и религиозно-нравственный аспекты» с презентацией.

В целом участие преподавателей Тобольской Духовной семинарии было отмечено организаторами конференций высоким уровнем подготовки докладов и полезно для укрепления научно-богословской базы нашей Духовной Школы.

Иеромонах Варлам (Горохов),
кандидат богословия,
секретарь Ученого совета семинарии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.