ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника ноября 2008 г.

Долгожданное новоселье

24 октября 2008 года в Тобольской Православной Духовной семинарии состоялось долгожданное событие – торжественное освящение нового общежития для студентов.

Для участия в праздничных мероприятиях прибыли высокие гости-благотворители: Бобров Алексей Олегович, генеральный директор ОАО «МРСК Урал», Фрумкин Константин Игоревич, директор Тюменского филиала ООО Корпорация «СТС» УК «ТЭНКОМ», Шаповалов Николай Николаевич, генеральный директор «Запсибэлектрострой», а также Воробьев Евгений Михайлович, председатель Комитета по делам национальностей Правительства Тюменской области и другие, благодаря трудам и помощи которых стало возможным строительство корпуса.

Знакомство с Тобольской Духовной семинарией гости начали с посещения Покровского Собора, где покоятся святые мощи тобольских архипастырей, святителя Иоанна и священномученика Гермогена. Затем гости посетили учебный корпус семинарии, познакомились с условиями обучения и проживания студентов духовной школы.

И вот, в домовой церкви нового корпуса – Святодуховском храме – Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием в сослужении духовенства семинарии было совершено освящение здания общежития. При этом присутствовали учащиеся Тобольских духовных школ в полном составе: Тобольская Православная Духовная семинария, Регентская и Иконописная школы, Тобольские православные мужская и женская гимназии. После освящения состоялось награждение благотворителей, благодаря поддержке и трудам которых стало возможным это большое и радостное для всех событие.

Архиепископ Димитрий и почетные гости торжественного освящения общежития приняли участие в прессконференции, ответив на вопросы многочисленных журналистов, по окончании которой участники праздника выпустили белых голубей.

В новом корпусе общежития, который рассчитан на 400 мест, в благоустроенных комнатах будут проживать студенты 1-5 курсов. Пока же семинаристы живут на мансардном этаже главного учебного корпуса, которому без малого 250 лет, так что можно представить себе их радость от новостройки.

Владислав Кошельник,
Тобольская Православная
Духовная семинария

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.