ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2007 г.

Рождественские образовательные чтения

В Тюмени идет активная подготовка к традиционным Рождественским образовательным чтениям. Главным их событием станет Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственные ценности в образовательном пространстве России», которая пройдет 5-6 февраля. Пленарное заседание начинается 5 февраля в 10.00 в Тюменской областной филармонии. 6 февраля - в ВУ Зах г. Тюмени пройдут секции чтений. Организаторами конференции выступили ТГНГУ, Департамент образования и науки Тюменской области и Тобольско-Тюменская епархия.

В Рождественском вертепе

К участию в работе конференции приглашаются ученые, госслужащие, преподаватели вузов, школ, других образовательных учреждений, духовенство, музейные и архивные работники, деятели культуры, аспиранты, студенты и все, интересующиеся социально-культурными и духовно-нравственными проблемами современной России.

Цель конференции – исследовать на уровне Всероссийского форума цивилизационные процессы в России XXI века, привлечь внимание общественного сознания и властных структур к актуальным социо-культурным, духовно-нравственным проблемам развития России.

Организаторы извещают всех, желающих принять участие в конференции, что заявки и тезисы выступлений принимаются до 10 января 2008 года на электронный адрес tte_eu@mail.ru, tds@mail.ru и на почтовый адрес 626152, г. Тобольск, Красная площадь, Кремль, Епархиальное управление; тел. 8 (3456) 22-24-39.

Оргкомитет

Рождественские елки

В дни Рождественских праздников на всех приходах Тобольского благочиния пройдут праздничные Богослужения и Рождественские концерты силами Воскресных школ.

7 января 2008 года в Духовно-просветительском центре при Тобольско-Тюменской епархии пройдет Рождественская елка, в которой примут участие Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, семинаристы Тобольской Православной Семинарии, воспитанницы Регентского отделения ТДС , а также учащиеся Тобольской православной гимназии.

Пройдет праздничный концерт и в женской колонии г. Тобольска с участием воспитанниц Регентского отделения. В Тобольском медицинском колледже им. В. Солдатова пройдет традиционный Рождественский концерт Воскресных школ Тобольского благочиния. В концерте примут участие дети из Воскресных школ храма Семи отроков Ефесских и храма Петра и Павла. Будут приглашены дети из интерна- тов №1, №5 и социального приюта города Тобольска. Для всех детей, приглашенных на концерт, приготовлены праздничные Рождественские подарки.

«Русь Святая Православная»

В программе Рождественских мероприятий Югорского благочиния одним из интереснейших будет творческий конкурс «Русь Святая Православная». К участию в конкурсе приглашены Воскресные школы, православные гимназии, общеобразовательные школы, дошкольные учреждения, учреждения дополнительного образования детей. Награждение победителей конкурса состоится на Рождественских праздниках благочиния, которые пройдут 7 января в городе Урае и 9 января в городе Нягани.

Крещенские купания

Главными событиями предстоящего праздника Крещения Господня в Ноябрьске станут Божественная литургия в храме Михаила Архангела, освящение Иордани и массовое купание в Крещенской купели на ближайшем к Ноябрьску озере Ханто. В подготовку к празднику активно включились прихожане храма и администрация города. Все строительные работы по обустройству Иордани ведет многолетний спонсор праздника ОО «Ноябрьская жи- лищная сервисная компания».

Конкурсы, соревнования

С 7 по 14 января в Нефтеюганске будет проводиться детский праздник «Рождественская елка - 2008», в котором примут участие дети в возрасте до 17 лет, их родители, бабушки, дедушки, а также молодежь, проживающие не только в городе, но и в Нефтеюганском районе. В рамках праздника «Рождественская елка - 2008» пройдет конкурс детских рисунков, поделок, сочинений и стихотворений на тему «Здравствуй, праздник Рождества». Также будут проведены семейные конкурсы, ставшие традиционными и любимыми и для многих наших прихожан. Это конкурс фигур из снега «Снежная фантазия», конкурс Рождественских колядок «Добрый тебе вечер, ласковый хозяин» и конкурс «Рождественский пряник» на самое красивое и вкусное блюдо из теста. После Рождественской Божественной литургии 7 января на территории храма в честь Святого Духа пройдут спортивные соревнования «Зимние забавы» в «Снежном городке» для детей и их родителей. А вечером в большом зале культурного центра состоится праздничное представление «С Рождеством Христовым!», организованное силами учащихся Православной гимназии, Воскресной школы и их преподавателями для жителей нашего города. Это же представление пройдет и 8 января, потому что даже этот большой зал, рассчитанный на 800 мест, не может вместить всех желающих.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.