ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2006 г.

Православные меценаты предлагают возродить традицию строительства часовен.

Российский клуб православных меценатов намерен реализовать проект "Твоя часовня", направленный на возрождения часовенного строительства, сообщает "Интерфакс".

"Нами накоплен опыт в процессе возрождения традиции мерных икон, и мы, чувствуя в себе силы, предлагаем начать возрождение еще одной прекрасной русской традиции - часовенного строительства", - заявил председатель правления клуба Андрей Поклонский на съезде этой организации в Троице-Сергиевой лавре. По его словам, испокон веков на Руси в разных местах по различным поводам строились часовни. "Важным в этой традиции являлось то, что любой человек при желании мог поставить часовню. И мы своей главной задачей видим создание такой возможности и для современного православного христианина", - отметил А. Поклонский. Он указал на необходимость возведения часовен вдоль автодорог, на предприятиях, в офисных центрах, больницах.

В свою очередь профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев, посетивший съезд в качестве гостя, заявил о необходимости создания "православного лобби, православных групп влияния". "Здесь необходима помощь не только миссионеров и клириков, но и светских ученых, журналистов, православных финансистов. Россия не проживет без православно ориентированного бизнеса", - полагает отец Андрей.

Патриархия.РУ

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.