ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-декабрь 2005 г.

Верующие отметят праздник Крещения Господня массовым купанием в Черном море


18 - 19 января православные отмечают праздник Крещения Господня. В этот день верующие вспоминают о том, как в возрасте 30 лет Иисус пришел на берега реки Иордан, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи.

Издавна накануне праздника на Руси рубили иордани - крещенские проруби. Сюда верующие возвращадись в день Крещения Господня: несмотря на мороз, многие из них решались совершить омовение в освященной воде. В Севастополе же православные традиционно собираются в Херсонесе, где после Божественной Литургии отмечают праздник массовым купанием.

"Это не обязательное каноническое правило - в море купаются только те, кто чувствует в себе силы. Происходит троекратное погружение: во имя Отца, Сына и Святаго Духа", - рассказывает прихожанин Владимирского собора Павел Буцай.

Павлу приходилось совершать омовение не только на Крещение: по его словам, летом окунуться в холодный источник гораздо труднее, нежели зимой в морскую воду.

"Зимой разница между температурой воздуха и воды меньше, поэтому сейчас погрузиться в море легче", - поясняет он.

Православные верят, что получить простуду во время такого купания невозможно, потому что святая вода исцеляет.

"В холодную воду у меня погружалась не только беременная супруга, но и наши маленькие дети. И при этом не было ни одного случая заболевания: наоборот, после омовения чувствуешь себя только лучше", - говорит Буцай.

"Новый Регион - Крым"

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.