ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-декабрь 2005 г.

Заседание Священного Синода


Утром 27 декабря в Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II началось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, последнее в уходящем году.

В ходе заседания состоится обсуждение ряда актуальных вопросов современной церковной жизни, в том числе Миссионерской и Образовательной концепций Русской Православной Церкви.

В заседании принимают участие Постоянные члены Синода:митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии.

В заседании также участвуют приглашенные для работы в зимней сессии Священного Синода преосвященные: митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Липецкий и Елецкий Никон, епископ Единецкий и Бричанский Доримедонт.

Перед началом заседания Святейший Патриарх Алексий и члены Священного Синода Русской Православной Церкви совершили заупокойную литию об архиепископе Михее (Хархарове), бывшем правящем архиерее Ярославской и Ростовской епархии, скончавшемся 22 октября 2005 г., в период между осенней и зимней сессиями Синода.

Открывая заседание Священного Синода, Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил архиереев-юбиляров:

"Прежде, чем приступить к обсуждению повестки дня, я хотел бы поздравить юбиляров.

Я сердечно поздравляю Его Блаженство Блаженнейшего Митрополита Владимира с исполнившимся 70-летием со дня его рождения. Мы уже поздравляли Блаженнейшего Владыку и молитвенно сопутствовали Вам в день Вашего рождения. От души молитвенно желаем, чтобы помощь Божия сопутствовала Вам в Ваших трудах, которые Вы несете на благо Святой Православной Церкви в очень трудных условиях. Мы всегда с Вами!

Я сердечно поздравляю владыку митрополита Ювеналия, у которого вчера был 40-летний юбилей епископского служения. Сорок лет предстояния у престола в архипастырским достоинстве - это большой срок. Мы сердечно поздравляем Вас с этой знаменательной датой и желаем, чтобы помощь Божия сопутствовала Вашим дальнейшим архипастырским трудам на благо Церкви.

Я также сердечно поздравляю владыку митрополита Санкт-Петербургского Владимира, у которого сегодня также юбилей: 10-летие его назначения на Санкт-Петербургскую кафедру. 10 лет прошло с того дня, как после кончины митрополита Иоанна владыка Владимир принял Санкт-Петербургскую кафедру. Мы желаем, чтобы помощь Божия сопутствовала Вам в трудах по возглавлению Санкт-Петербургской митрополии".

Приступая к обсуждению повестки дня, Его Святейшество отметил, что кроме текущих вопросов - встреч, поездок, назначений и других - Священный Синод заслушает доклад о результатах работы Комиссии по разработке Концепции духовного образования и анализу реформ Духовных школ. "Владыка Димитрий Тобольский и Владыка Евгений Верейский передадут нам материалы по итогам работы Комиссии, чтобы мы изучили эти материалы и предложения по осуществлению реорганизации богословского образования и духовных учебных заведений", - сообщил Святейший Патриарх. Кроме того, на Священном Синоде будет представлена Концепция миссионерского служения Русской Православной Церкви. "Хотя это уже второе представление Концепции миссионерского служения, есть дополнительные вопросы к этой Концепции. Мы обсудим эти вопросы и в рабочем порядке, чтобы внести дополнения в этот проект", - отметил Предстоятель Русской Церкви.

Седмица.Ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.