ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-декабрь 2005 г.

Покровская ярмарка


Старость называют осенью жизни, к сожалению, она не всегда бывает золотой. Но каждый из нас может помочь сделать теплее жизнь пожилых людей. Впервые учащиеся Нижневартовской православной гимназии провели благотворительную Покровскую ярмарку. На вырученные средства были куплены подарки для пожилых людей в Дом Престарелых.

Покров - народный праздник плодов земли, результата летнего труда людей, Этот праздник получил свое название от православного праздника - Покрова Божией Матери, установленного на Руси около 1164 года 14 октября по новому стилю. Покров считался "первым зазимовьем". С Покрова начинали топить печи в горницах, шла подготовка дома, двора и всего мира к зиме. Обычно на Покров устраивалась ярмарка, на которой торговали плодами собранного урожая, наиболее торговыми днями на Руси считались пятница - день постный и свободный от домашних дел, а также воскресенье.


Традиционно учащиеся гимназии посещают богослужения в двунадесятые и великие Православные праздники. После праздничного богослужения в день Покрова Божьей Матери в Храме Рождества Христова учащиеся со своими родителями оформили столы с домашней выпечкой, поделками, плодами со своих огородов, домашними заготовками. Удивительно было наблюдать за работой родителей и детей! Переживания, радость, праздничное настроение царило вокруг. Сначала проходила "торговля", обмен результатами труда, которые сопровождались народными шутками-прибаутками, частушками. Гостей встретили коробейники в народных костюмах - учащиеся 7-го класса; мама Скрябина Никиты ученика З"а" класса очаровала всех своим красочным народным костюмом; самая длинная очередь за богатыми и разнообразными постными блюдами была в 5-м классе; оформление стола учениками и их родителями 1-х классов покорило всех гостей количеством наименований товаров, творчеством и оригинальностью русско-народного стиля. Праздник закончился дружным чаепитием учащихся с родителями в классах. Атмосфера праздника и веселья долго еще присутствовала в гимназии. Все участники Покровской ярмарки были награждены грамотами и призами.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.