ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-декабрь 2004 г.

Мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары побывали у раненых


До вечера шестого декабря святыня пребывала в Ростовско-Новочерскасской епархии. Главный ковчег с десной рукой Великой княгини Елисаветы и частичкой честных останков ее верной спутницы Варвары находился в кафедральном Богородице-Рождественском соборе Ростова-на-Дону.

Малый ковчег с частицами мощей преподобномучениц, а также землей из алапаевской шахты и иерусалимского монастыря равноапостольной Марии Магдалины путешествовал по городам Ростовской области. Его маршрут пролег через Волгодонск, Таганрог, Новочеркасск, Шахты, Азов. Вечером в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы малый ковчег был доставлен в окружной военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону. Это одно из крупнейших медицинских учреждений Юга России, где находятся на излечении раненные военнослужащие Федеральных войск из Чечни.

В вестибюле первого этажа главного здания госпиталя был совершен молебен преподобномученицам Елисавете и Варваре. В это время к святыне подходили прикладываться врачи, медсестры, сотрудники госпиталя и те пациенты, кто был в состоянии дойти сюда из своих палат. Затем ковчег пронесли по тем отделениям, где находятся наиболее тяжелые лежачие больные, – травматологии, хирургии, неврологии, ожоговому и другим.

Вместе с духовенством Ростовской епархии в акции приняли участие сестры Свято-Серафимовского сестричества города Ростова-на-Дону. Сестричество действует уже двенадцать лет, его актив состоит из тридцати сестер, к которым присоединяется примерно столько же добровольных помощников. Над госпиталем они шефствуют со времени первой Чеченской кампании, работая на самых тяжелых участках. Всего в Ростовско-Новочеркасской епархии существует около пятидесяти таких общин, члены которых посвящают свою жизнь милосердному служению ближним, пример которого явила всему миру Великая княгиня Елисавета Феодоровна.

ПРАВОСЛАВИЕ.RU

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.