ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2012 г.

Филофеевская межшкольная конференция

На протяжении трех лет в Тюменском православном духовном училище проходит ежегодная межшкольная конференция «Филофеевские чтения». 8 ноября 2012 г. такая конференция была посвящена теме «Миссионерский подвиг сибирских архипастырей». В ней принимали участие и представили свои первые научные работы воспитанники Тюменского духовного училища и учащиеся Тюменской православной гимназии.

Сибирь, как зеркало, отразила в себе все особенности Российской истории, но вместе с тем в ее собственной удивительной и подчас трагической судьбе запечатлелись имена многих лучших людей своего времени, труды и подвиги которых составляют подлинную славу Православной Церкви и нашего Отечества. Трудами этих подвижников веры созидалась церковная жизнь в Сибири. Но особенно замечателен вклад сибирских архипастырей – строителей, миссионеров, ревнителей просвещения.

Доклады участников конференции, которые сопровождались красочными презентациями, были посвящены деятельности не только Тобольских, но Иркутских и даже Московских святителей, потрудившихся в суровом и обширном сибирском крае: первому архиепископу Сибирскому Киприану; Иннокентию и Софронию, епископам Иркутским; Павлу, митрополиту Тобольскому, и Иннокентию, митрополиту Московскому.

Первое место в конференции занял учащийся I курса ТПДУ Евич Кирилл, которому был вручен специальный приз – книга «Апостол Сибири» о святителе Филофее и истории Свято-Троицкого монастыря г. Тюмени, остальные участники получили памятные подарки – брошюры и книги о святителе Филофее.

В истории нет имен забытых. Есть неоцененные. Подвижники веры – наше великое сокровище. Они формировали наш особый сибирский характер. Им мы обязаны той крепкой, истовой верой, которая была у наших предков и которую мы обретаем сейчас.

Иерей Димитрий ПРОХОДЕНКО,
проректор по внеучебной работе
Тюменского духовного училища

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.