ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-январь 2004 г.

Президент Путин: «Православие – это часть нашей культуры»


Президент России В.В.Путин

Православие – это часть нашей культуры, считает Владимир Путин. "Проводить черту между культурой и Церковью не стоит", - сказал он в ходе посещения детского приюта при Саввино-Сторожевском монастыре. "Конечно, у нас Церковь отделена от государства, - подчеркнул Президент. - Но в душе у народа все вместе".

Во время посещения приюта за чаепитием, в котором принимали участие воспитанники и священнослужители, речь зашла о взаимоотношениях монастыря и расположенного на его территории Звенигородского архитектурно-художественного музея. Президенту рассказали, что в 2005 году этот музей планируется вывести за стены монастыря и построить для него специальное здание.

"Мы не должны действовать так, что одно лечат, а другое калечат", – заметил глава Российского государства. По его словам, отношения следует выстраивать очень аккуратно. "Искусственных барьеров быть не должно", - сказал он.

Как пояснил один из священнослужителей Саввино-Сторожевского монастыря, в настоящее время происходит поэтапная передача строений монастыря Церкви. По его словам, это происходит в полном согласии и взаимном уважении. Речь идет о том, что в монастыре останутся те экспонаты из коллекции музея, которые "отражают уклад обители".

РИА "Новости"

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.