ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-январь 2004 г.

Патриарха поздравили с Рождеством из космоса.


Патриарх Московский и
Всея Руси Алексий II

Поздравление с Рождеством Христовым из космоса получил Святейший Патриарх Алексий II от работающего на орбите экипажа Международной космической станции, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом рассказал сам Предстоятель Русской Церкви в Успенском соборе Кремля, где он совершал праздничное богослужение.

По словам Святейшего Патриарха, его общение с российским космонавтом Александром Калери и астронавтом НАСА Майклом Фоэлом состоялось по телефону поздно вечером накануне. Сеанс связи продолжался 20 минут. Во время беседы Святейший Патриарх рассказал космонавтам о праздничных богослужениях, которые прошли в первый день Рождества Христова в Храме Христа Спасителя, а также о предстоящем богослужении в Московском Кремле. Калери и Фоэл попросили Его Святейшество передать их поздравления верующим.

"Это уже стало традицией, когда на Пасху и Рождество Центр управления полетами соединяет меня с теми, кто несет службу в космосе, вдали от нашей Родины, и смотрит на нашу планету издалека, - сказал Святейший Патриарх, - и я с удовольствием передаю вам, братья и сестры, их поздравления с Рождеством и наступившим новолетием".

Как рассказали в Центре управления полетами, связь с экипажем Международной космической станции осуществляется во время специальных сеансов в голосовом формате через спутники связи, а также по электронной почте через Интернет. В Рождественские дни у космонавтов было несколько дополнительных сеансов связей, в их числе - и со Святейшим Патриархом Алексием.

Радонеж

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.