ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-январь 2004 г.

В январе 2004 г. в Курске начнется празднование 250-летия преп. Серафима Саровского


Преп. Серафим
Саровский

В 2004 году исполнится 250 лет со дня рождения преподобного Серафима Саровского. Город Курск, в котором родился преподобный, станет одним из основных мест юбилейных Серафимовских торжеств. Сам юбилей будет отмечаться в конце июля – начале августа. Накануне дня преставления (1833 г.) и второго обретения мощей (1991 г.) преп.Серафима, Саровского чудотворца, в Сергиево-Казанском соборе Курска, построенном трудами родителей преп.Серафима Исидора и Агафии Машниных, начнется праздничное всенощное бдение. На литии выйдет крестный ход с иконой преп.Серафима с частицей его мощей. Участники крестного хода пройдут по центру Курска в Знаменский кафедральный собор Знаменского мужского монастыря, где богослужение продолжится с чтением акафиста св. Серафиму. В самый день праздника в Знаменском соборе митрополитом Курским и Рыльским Иувеналием в сослужении духовенства Курской епархии будет совершена праздничная Божественная литургия, по окончании которой будет отслужен молебен с чтением акафиста преп.Серафиму, и крестный ход обойдёт Знаменский кафедральный собор.

«Как никто другой, прп. Серафим явил нам пример подлинной жизни во свете Христовой любви, достичь которой мы признаны не красивыми словами, а твердой верой и добрыми делами. Чтобы узреть и принять в сердце свет Христов, говорил преподобный Серафим, нужно очистить душу покаянием, добрыми делами и с верою во Христа искать высшего просвещения» – сказал в своем рождественском послании митрополит Курский и Рыльский Иувеналий.

В ближайшее время будет утверждён план мероприятий юбилейного для курян года преподобного Серафима, сообщили в Пресс-службе Курской епархии.

Седмица.Ru.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.