ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-январь 2004 г.

Определены предварительные сроки возвращения Тихвинской иконы Божией Матери в Россию


Тихвинская икона
Божией Матери

12 января, в своей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с делегацией Американской Автокефальной Православной Церкви в составе протопресвитера Родиона Кондратика, заведующего канцелярией Православной Церкви в Америке, представителя Американской Православной Церкви в Москве архимандрита Закхея (Вуда), протоиереев Сергия и Александра Гарклавс – нынешних хранителей иконы.

Протопресвитер Родион Кондратик передал Святейшему Патриарху Алексию рождественские поздравления от Предстоятеля Православной Церкви в Америке Митрополита всея Америки и Канады Германа. О.Родион также отметил, что с особой радостью Американская Православная Церковь приступает к возвращению святыни Русской Православной Церкви.

Члены делегации рассказали Его Святейшеству о своем визите в Санкт-Петербург и встречах с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром и настоятелем Тихвинского Успенского монастыря игуменом Евфимием. По словам о.Сергия Гарклавса переговоры о передаче Тихвинской иконы Божией Матери в России вступили в фазу предварительного согласования сроков и мероприятий, сопровождающих процесс возвращения святыни в Россию. Предположительно, святыня будет передана в Россию в июне 2004 года.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов г.Тихвин был занят немецкими войсками, и, спасая чудотворный образ, настоятель храма архимандрит Иоанн (Гарклавс) и его духовный сын Сергий бежали в Европу, а затем – в США. В городе Чикаго о.Иоанн поместил икону Тихвинской богоматери в Свято-Троицкий собор, и, умирая в 1982 году, завещал реликвию на хранение своему духовному сыну Сергею, которого усыновил, с условием вернуть икону в монастырь, если он возродится. В октябре минувшего года о.Сергий Гарклавс уже посещал Тихвинский монастырь и ознакомился с ходом восстановительных работ. Хранитель иконы остался доволен сроками реставрации обители.

Религия и СМИ

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.