ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-январь 2004 г.

Опубликован предсмертный дневник св. Иоанна Кронштадтского


Св. прав. Иоанн
Кронштадтский

Впервые опубликован предсмертный дневник святого праведного Иоанна Кронштадтского, который он писал с мая по ноябрь 1908 года.

По словам директора издательства "Отчий дом" Михаила Шкатова, выпуск дневника посвящен 95-летию со дня кончины святого, память которого Церковь отмечала 2 января. В дневнике записаны размышления о России, царе, армии и флоте, сокровенные мысли 80-летнего старца.

Михаил Шкатов сказал, что предсмертный дневник святого Иоанна Кронштадтского - 100 листов - хранится в Государственном историческом архиве Санкт-Петербурга, а основная часть - 26 объемных тетрадей - находятся в Москве в Государственном архиве РФ, но пока не обнаружены записи последних десяти лет. Он подчеркнул, что еще при жизни святого выходили выборки из его дневников, но нынешняя публикация представляет по сути полное научное издание.

Более десяти лет сотрудники архивов и лингвисты работают над прочтением сложного почерка старца. В научную группу входит внучатая племянница праведного Иоанна Кронштадтского Тамара Орнатская - доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского дома.

Опубликовано уже два тома из первой дневниковой тетради. Все работы проводятся по благословению Патриарха Алексия.

ИТАР-ТАСС

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.