ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-январь 2004 г.

В Екатеринбурге прославят преподобного Василиска


Икона "Собор новомученников
Российских"

Патриарх Алексий благословил прославление в лике местночтимых святых Екатеринбургской епархии преподобного монаха Василиска – известного пустынника и молитвенника XVIII – XIX вв., сообщает Информационное агентство епархии.

Преподобный Василиск (в миру - Василий) родился в середине XVIII века в Тверской губернии в семье крестьянина. Отрок Василий с детства познал труд и нужду: просил милостыню, был пастушком. С малых лет его отличали простота сердца, любовь к Богу и смиренный нрав. Не смея перечить отцу, Василий вступил в брак, но вскоре по обоюдному согласию начал готовиться к монашеству.

Жил отшельником в лесах Чувашии, потом среди брянских пустынников при известном старце Адриане, от которого и принял постриг в мантию с именем Василиск. Здесь он встретил своего будущего сомолитвенника и друга преподобного Зосиму (Верховского). Трогательная духовная дружба связала их на всю жизнь. Около 10 лет Василиск и Зосима провели близ Коневской обители, совершая монашеские подвиги и особенно Иисусову молитву.

Блаженная кончина старца Василиска последовала 29 декабря 1824 года. Время своего отхода он указал с точностью, накануне исповедался и приобщился Святых Христовых Таин. До последнего вздоха был отец Василиск в устной и сердечной молитве и со словами "Господи Иисусе Христе" испустил дух, словно уснул. Святой старец был погребен близ алтаря монастырского собора.

Почитая праведника, в 1913 году жители Туринска возвели над его могилой часовню во имя мученика Василиска. В советское время храм и часовня были уничтожены. В 2000 году обретены святые мощи старца Василиска, которые ныне почивают в монастыре Всемилостивого Спаса города Екатеринбурга.

Прославление преподобного Василиска Сибирского состоится на литургии в мужском монастыре Всемилостивого Спаса города Екатеринбурга.

Православие.Ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.