ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-январь 2004 г.

Пермские специалисты исследовали влияние телевидения на детей


Группа пермских специалистов при содействии областного департамента образования провела исследование влияния телевидения на детей.

Они отслеживали объем и качество программ для детей, которые предлагают своим зрителям ведущие федеральные и пермские телеканалы. Отслеживались программы телеканалов: ОРТ, РТР, НТВ, СТС, ТНТ, РИФЕЙ и ТВ-3.

Экспертов поразило большое количество сцен насилия в детских мультфильмах и программах – в некоторых 50-минутных программах обнаружено 56 сцен насилия. По мнению экспертов, герои американских (и не только американских) мультсериалов абсолютно бездуховны. Они не злые и не добрые, они - никакие. Ребенок не может сопереживать действию, потому что его нет - герои избивают, изводят, издеваются друг над другом под веселую музыку, издавая при этом забавные звуки. Эти мультфильмы, как правило, бессюжетны, а если сюжет есть, то он максимально примитивен и сводится в основном к захвату власти над миром - цель для детей абстрактная и непонятная. Все проблемы в мультфильмах решаются силовыми методами, и дети безотчетно их копируют.

Исследователи обнаружили, что скандальное ток-шоу " Окна" смотрят 14 из 36 опрошенных первоклассников. Отдельно отмечается сериал "Зачарованные". Опросы показали, что дети семи-восьми лет смотрят этот мистический фильм. Родители и педагоги в классах-участниках исследования подтверждают, что факт любви или нелюбви к этому телесериалу становится причиной серьезной ссоры между детьми.

Практика показывает, что у школьников, занимающихся в секциях или кружках, времени на телевизор остается не так уж много. Поэтому специалисты рекомендуют родителям в первую очередь соответствующим образом спланировать досуг детей, предложить что-то взамен телевидения.

ИА REGNUM

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.