ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-январь 2004 г.

Прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви


В Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавлял заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Открывая заседание, Патриарх Алексий, в частности, сказал:

«Я приветствую всех членов Священного Синода на последней в этом году нашей сессии. Особо я хочу приветствовать и поздравить владыку митрополита Ювеналия, у которого сегодня 37-я годовщина архиерейской хиротонии. Дай Господь вам крепости сил, здоровья, долгоденствия, чтобы еще многие годы нести ваше архипастырское служение. Я приветствую членов зимней сессии Священного Синода, многие из которых впервые принимают участие в работе Священного Синода.

Владыка Ювеналий выступил с докладом о работе Комиссии по канонизации святых. Святейший Патриарх Алексий отметил, что «Комиссия продолжает изучать исторические материалы, и на каждой сессии Синода мы причисляем к лику святых новомучеников и исповедников нашей Святой Церкви, которые, верю, становятся предстателями и молитвенниками за нас пред Престолом Всевышнего. Ибо кровью мучеников утверждается Церковь Христова».

Члены Священного Синода обратились к Святейшему Патриарху с просьбой благословить проведение в 2004 году церковных торжеств, посвященных 75-летию с его дня рождения. Отвечая на эту просьбу, Святейший Патриарх Алексий сказал:

«Раз такая дата приближается и в следующем году совпадает с первой седмицей Великого поста, то я прошу Священный Синод совместить празднование этой даты с днем Патриаршей интронизации 10 июня, чтобы одновременно отметить и 14-летие Патриаршего служения и 75-летие со дня рождения. Первая седмица Великого поста - это время покаяния и сугубой молитвы. Поэтому надо объяснить и светским людям, что мы не можем на первой седмице Великого поста отмечать юбилейную дату».

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир вручил Патриарху Алексию золотую медаль в честь святого первоверховного апостола Петра. В связи с празднованием 300-летия Санкт-Петербурга по благословению предстоятеля Русской Православной Церкви Санкт-Петербургская епархия выпустила золотую, серебряную и бронзовую медали в честь святого апостола Петра, именем которого назван город Санкт-Петербург.

Митрополит Владимир подчеркнул, что медаль вручается Святейшему Патриарху Алексию за его труды по возрождению церковной жизни Северной столицы сначала в качестве правящего архиерея Санкт-Петербургской епархии, а затем в качестве предстоятеля Русской Православной Церкви. Петербуржцы помнят и любят Патриарха Алексия, - отметил митрополит Владимир.

Официальный сайт Русской Православной Церкви

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.