ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника - февраль 2003 г.

Госкомитет по делам религий Украины обнародовал новые статистические данные о религиозных организациях страны


Виктор Бондаренко

Во время пресс-конференции, которая состоялась в Госкомитете по делам религий Украины 4 февраля, была обнародована официальная информация о развитии структуры религиозных организаций в 2002 г. и статистические данные о количестве религиозных организаций Украины по состоянию на 1 января 2003 г. Председатель Госкомитета по делам религий Виктор Бондаренко во время пресс-конференции сделал несколько довольно абстрактных замечаний. Так, он отметил стабильный и постепенный характер развития религиозной структуры и постепенное выравнивание регионального соотношения числа религиозных общин на количество населения (хотя, трудно понять, о чем конкретно такие данные свидетельствуют). По словам Бондаренко, уже более половины административно-территориальных субъектов Украины имеют на своей территории свыше 1 тыс. религиозных общин. Бондаренко напомнил, что статистика Госкомитета по делам религий формируется на основе данных, которые присылаются областными госадминистрациями, и на сегодня эти данные являются наиболее надежными, хотя, возможно, и несовершенными. При этом Виктор Бондаренко добавил, что проблема учета является болезненной для некоторых религиозных организаций и поэтому вопрос о перерегистрации религиозных общин на сегодня не стоит.

С официальной статистикой присутствующих на пресс-конференции ознакомил первый заместитель председателя Госкомрелигий Николай Новиченко. По данным Госкомитета, на Украине в настоящее время насчитывается 28.567 религиозных организаций (в том числе 27.480 религиозных общин) 54 вероисповедных направлений. Из общего числа религиозных общин 1.082 действуют без регистрации. В 2003 г. количество религиозных организаций увеличилось на 1423 единицы (5,7 %). При этом 52, 4 % (726) от этого числа составляют православные общины. Из них 72, 3 % (525) – это общины Украинской Православной Церкви (УПЦ), которая является не только наибольшей, но и наиболее динамично развивающейся религиозной организацией Украины. Украинская Православная Церковь насчитывает 10.040 общин. В 2002 г. зарегистрировано 11 монастырей УПЦ (41, 5 % от новозарегистрированных).

Второй по численности организацией является Украинская греко-католическая церковь – 3.334 общины. Зарегистрировано также 3.196 общин раскольничьей "Украинской православной церкви – Киевского патриархата" (УПЦ-КП), а также 1.110 общин раскольничьей “Украинской автокефальной православной церкви” (УАПЦ). Интересно, что последняя цифра, как и ранее, превышает статистику самих “автокефалистов” почти вдвое. Римо-католиков на Украине – 847 общин, баптистов 2.272, пятидесятников – 1.366, адвентистов – 928, харизматов – 790, иудеев – 262, мусульман – 462 общины (в том числе – 320 в Крыму). Новейшие религиозные культы составляют 4,5 % от общего количества религиозных общин.

Количество культовых сооружений на Украине достигло 19.112 (увеличилось на 478), но снизился показатель обеспеченности ими религиозных общин (72%). При этом единственной религиозной организацией, которая полностью обеспечена храмами, является Закарпатская реформаторская церковь. Процент обеспечения храмами приходов УПЦ составляет 85, 8 %. При этом на Украине строятся 2.232 культовых сооружения, среди которых 439 – при содействии государства. На Украине насчитывается 26.000 священнослужителей различных конфессий, среди которых 704 иностранца. Отвечая на вопросы корреспондента Общественного радио о наличии на Украине межконфессиональных конфликтов, Николай Новиченко отметил, что в начале 90-х гг. на Украине насчитывалось свыше 1.000 горячих точек, где имело место жесткое межрелигиозное противостояние. Сегодня существует около 100 спорных объектов, но в 2002 г. не отмечено ни одного случая открытого межрелигиозного противостояния с применением силы (очевидно, продолжающиеся случаи насилия в отношении православных на Западной Украине, по мнению Госкомитета, не в счет). При этом было отмечено, что ситуация в религиозной жизни Украины является стабильной, что дает возможность роста качественных параметров религиозной среды (что понимать под этой возвышенной формулой, государственные мужи опять-таки не уточнили).

Пресс-служба УПЦ МП

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.