ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника октября 2021 г.

Пресс-конференция с победителями и экспертами ежегодной премии «За нравственный подвиг учителя» по Тобольской митрополии



18 октября в Тюмени состоялось пленарное заседание XX Юбилейных Филофеевских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

На чтениях уделялось внимание обсуждению широкого круга вопросов, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей и просвещения молодежи. Особое внимание было уделено проблемам духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения с учетом исторического опыта Церкви и современного общества.

На пленарном заседании чтений состоялось вручение ежегодной премии в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В рамках чтений прошла прессконференция, посвященная данному мероприятию. Организаторы, эксперты, участники конкурса рассказали о том, какой опыт они получили, участвуя в этом проекте. Конкурс ставит целью укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Российской Федерации.

С 2019 учебного года конкурс включен в перечень обязательных конкурсов для педагогов.

Конкурс акцентирует внимание педагога на том, что духовно-нравственное воспитание тесно связано с религиозным воспитанием, если говорить о системе ценностей в отношениях между людьми и отношении человека к окружающему миру.

Для большинства населения России духовные ценности обусловлены отечественной православной традицией.

Работать в этом направлении с детьми, подростками и молодежью и есть нравственный подвиг учителя. Призыв к совершению такого подвига учителями и поддержка их трудов – одна из основных идей этого престижного конкурса. В Тюменской области конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводился в шестнадцатый раз. В этом году в четырех номинациях конкурса педагогами и педагогическими коллективами юга Тюменской области были представлены 26 работ, а число участников составило 30 человек.

Дипломом лауреата конкурса в номинации «Лучший сборник сценариев духовно-нравственного содержания» награждена Кардашова Галина Петровна, учитель литературы ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского», за работу «Опыт проведения Сретенских балов: мы снова бала зажигаем свечи…».

Дипломом III степени в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданскопатриотического воспитания детей и молодежи» награждена учитель начальных классов ЧОУ «Православная гимназия г. Тюмени» Глебова Наталья Николаевна за программу дополнительного образования духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания «Юные патриоты России».

Дипломом II степени в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» награжден учитель истории МАОУ «Лицей», г. Тобольск, Долгушин Иван Владимирович за рабочую программу внеурочной деятельности «Наше наследие».

Дипломом I степени в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» награжден коллектив авторов преподавателей Тюменского государственного института культуры г. Тюмени Басова Евгения Александровна, Бондарчук Денис Александрович, Гауч Оксана Николаевна, Плесовских Татьяна Яковлевна.

Архиерейской грамотой призера Всероссийского этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» награждена Калинина Людмила Петровна, учитель изобразительного искусства и МХК МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Заводоуковска. Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» направлен на то, чтобы облегчить работу учителя, усовершенствовать ее и как можно лучше интегрировать совместную деятельность институтов светской власти и Церкви в дело духовно-нравственного воспитания. Трудолюбие и добропорядочность педагогов показывают высокий уровень и профессионализм при подаче работ на конкурс.

Работы лауреатов и призеров конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2019, 2020 и 2021 годов вошли в сборник.

Светлана Владиславовна ШУТОВА

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.