ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника октября 2019 г.

Паломничество детей воскресной школы тюменского Свято-Никольского храма в Тобольск



28-29 сентября учащиеся, педагоги и родители воскресной школы при СвятоНикольском храме Тюмени совершили очередную поездку в духовную столицу Сибири Тобольск.

Первая поездка была в прошлом году. Программа паломничества была очень насыщенной, но организатор поездки епархиальный паломнический отдел постарался сделать ее интересной, увлекательной, добавил новые экскурсии по сравнению с прошлым годом.

В первый день пребывания в Тобольске ребята посетили губернский краеведческий музей, прекрасно оснащенный, с богатейшей историей. Экспозиции музея ни детей, ни взрослых не могли оставить равнодушными. Детей разделили на три группы, и экскурсоводы замечательно рассказывали об истории нашего края, о жизни коренных народов Севера, о природе, животном мире, об истории Тобольска, о попечителях музея – российских императорах. Можно было фотографироваться на фоне музейных экспозиций и даже попробовать высечь огонь, как это делали люди в древности.

Затем – вечернее богослужение, исповедь в красивейшем Софийском соборе Тобольского кремля. Святые мощи святителя Иоанна Тобольского, священномученика Гермогена и наши присмиревшие дети. А на утро – Божественная литургия, совместное причащение Святых Таин и встреча ребят с владыкой Димитрием, митрополитом Тобольским и Тюменским.

Состоялся интересный разговор. Ребята слушали владыку очень внимательно. Сначала немного смущались, а затем стали задавать владыке свои вопросы и отвечали на его. Каждый получил благословение и подарочек из рук митрополита Димитрия. На следующий день небольшая группа младших девочек и ребят поехала в Иоанно-Введенский женский монастырь на масте-ркласс по изготовлению изделий из фарфора. Дети сами лепили и расписывали фигурки. Посылочку с обожженными в печи готовыми фигурками мы уже получили.

Более многочисленная группа старших ребят и взрослых поехала на экскурсию в «Город прошлого», на место съемок фильма «Тобол». Это удивительное место и удивительные ощущения. «Подворье бухарского хана», «Подворье Гагарина», сама история.

По традиции и по любви мы едем в Абалак, к его святыням. К чудотворным образам Божией Матери поклониться и вместе помолиться. Вновь слышали (а кто-то впервые) и видели в росписи историю обретения иконы Божией Матери «Абалакская».

Счастливые и довольные, с кучей замечательных фотографий, мы ехали домой в электричке, наслаждаясь общением друг с другом.

Галина ЛИТКЕВИЧ,
руководитель
детской воскресной школы
храма свт. Николая Чудотворца
г. Тюмени


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.