ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника октября 2019 г.

Икона Божией Матери «Млекопитательница» прибыла в Тобольск



2 октября в Тобольск из Хиландарского монастыря Святой горы Афон прибыла икона Божией Матери «Млекопитательница».

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, духовенство епархии, преподаватели и студенты семинарии, регентской и иконописной школ, учащиеся Тобольской православной гимназии, прихожане и жители Тобольска торжественно встретили святыню – икону Божией Матери «Млекопитательница» и установили в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля. После состоялся соборный акафист Божией Матери на распев.

Все присутствующие имели возможность приложиться к святыне. Чудотворная икона «Млекопитательница» находится на Святой горе Афон с пятого века нашей эры. История ее обретения тоже чудесная. По церковному преданию, икона принадлежала преподобному Савве Освященному и находилась в лавре близ Иерусалима. Перед кончиной святой предрек, что обитель посетит царственный богомолец с таким же, как у него, именем, которому и надлежит икону передать. В 13 веке обитель посетил сын сербского короля святитель Савва. Икона «Млекопитательница» имеет благодать защищать матерей. Ей молятся беременные и кормящие женщины о благополучных родах, о здоровье младенцев, чтобы было больше молока, об исцелении от бесплодия, о мире в семье.

Прославили образ Божией Матери «Млекопитательница» афонские монахи. Богословский смысл святого образа очень глубок: «Мать вскармливает Сына, также Она питает наши души «чистым словесным молоком слова Божьего»».

Образ Божией Матери «Млекопитательница» – это список с чудотворной иконы, хранящейся в Хиландарском монастыре, который теперь будет постоянно пребывать в Тобольской митрополии.

Тобольская духовная семинария


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.