ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника октября 2018 г.

Встреча учащихся женских классов православных гимназий



По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской духовной семинарии, с 13 по 15 октября в Тобольске прошел съезд учащихся 7-11 женских классов православных гимназий Тобольской митрополии.

В мероприятии приняли участие представители Тобольской и Тюменской православных гимназий. Учащиеся собрались в духовной столице Сибири, чтобы пообщаться друг с другом, помолиться у мощей сибирских святых – святителя Иоанна, митрополита Тобольского, священномученика Гермогена, епископа Тобольского, и испросить благословения на новый учебный год. Для детей были организованы экскурсии по Тобольским духовным школам. 13 октября девочки посетили Свято-Знаменский Абалакский мужской и Иоанно-Введенский женский монастыри, помолились за всенощным бдением в Софийско-Успенском кафедральном соборе, а также посетили регентскую и иконописную школы при Тобольской духовной семинарии.

14 октября после Божественной литургии в Софийско-Успенском соборе в тронном зале Архиерейского дома участницы съезда встретились с ректором Тобольской духовной семинарии митрополитом Димитрием. Девочки задавали владыке-митрополиту вопросы: спрашивали о жизненном пути владыки, об отличиях Православия от других религий, о жизни учащихся в регентской и иконописной школах. В конце встречи владыка Димитрий благословил участниц съезда и вручил каждой девочке подарок. По окончании беседы было сделано общее фото на Софийском дворе. После встречи учащиеся гимназий направились в главный семинарский корпус, где приняли участие в викторине «Каменное церковное зодчество Древней Руси. Славянский мир в эпоху святых Кирилла и Мефодия». Вечером в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля был совершен акафист перед мощами святителя Иоанна, митрополита Тобольского. После молитвы участницы съезда направились в СК «Иртыш» на соревнования по волейболу.

В завершение программы воспитанницы православных гимназий посетили скит преподобного Мисаила Абалакского в д. Липовка, где их вниманию была предложена экскурсия, после которой девочки пограли в настольные игры и пообщались друг с другом. В завершение встречи духовник Тобольской православной гимназии иерей Александр Проскуряков поздравил победителей викторины и вручил им грамоты.


Тобольская духовная семинария

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.