ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника октября 2018 г.

XVII Филофеевские образовательные чтения в Тюмени



19 октября в Тюмени прошли XVII Филофеевские образовательные чтения. Организаторами чтений стали Правительство Тюменской области, Тобольская митрополия и Тобольская духовная семинария, при содействии Комитета по делам национальностей Тюменской области, Департамента образования и науки Тюменской области, Тюменского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.

К участию в работе чтений были приглашены священнослужители, преподаватели и учащиеся духовных и светских учебных заведений Тюменской области, представители православных общественных организаций, правоохранительных учреждений, казачьих обществ, журналисты радио, телевидения, печатных СМИ.

Главным событием в рамках XVII Филофеевских образовательных чтений стала Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Молодежь: свобода и ответственность».

Пленарное заседание чтений и конференции прошло во Дворце культуры «Нефтяник» имени Виктора Ивановича Муравленко. Перед открытием конференции состоялась встреча представителей СМИ с главой Тобольской митрополии митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием.

Работа конференции началась молитвой «Царю Небесный». Вступительным словом собрание открыл митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Он подчеркнул, что конференция посвящается знаменательным датам в истории нашего государства – 1030-летию Крещения Руси и 400-летию образования Тобольской митрополии, которое будет отмечаться в 2020 году.

С приветствиями к участникам конференции обратились епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, главный федеральный инспектор по Тюменской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе А.И. Руцинский, председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М. Воробьев, заместитель председателя Тюменской областной думы В.А. Рейн, директор департамента образования г. Тюмени В.В. Воронцов. С докладом по теме конференции «Молодежь: свобода и ответственность» выступил митрополит Димитрий. По предложению Высокопреосвященнейшего Димитрия участники конференции почтили минутой молчания память жертв трагедии в Керчи.

С интересным сообщением о благотворительной деятельности святого праведного Иоанна Кронштадтского на территории Тобольской митрополии в конце XIX – начале XX веков выступила кандидат филологических наук, прихожанка храма Всех святых г. Тюмени Г.В. Коротаева.

На конференции были подведены итоги и вручены награды победителям межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу. Награды вручали митрополит Димитрий и главный федеральный инспектор по Тюменской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе А.И. Руцинский.

Митрополит Димитрий вручил также награды победителям регионального этапа Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» и победителям I регионального этапа Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых». После вручения наград участникам конференции был предложен концерт, на котором с духовными и народными песнопениями выступили хоры Тюменской православной гимназии и Тобольской духовной семинарии, а также танцевальная группа детского приюта «Отрада». В заключение концерта хор Тобольской духовной семинарии пропел участникам конференции «Многая лета».

После обеденного перерыва работа чтений была продолжена в 12 тематических секциях. В рамках Филофеевских чтений состоялся также VII съезд по социальному служению на тему «Преемственность поколений в социальном служении Тобольской митрополии».

Вечером состоялось заключительное пленарное заседание, на котором были подведены итоги первого дня научно-практической конференции и рассмотрены предложения для внесения в резолюцию чтений. 20 октября, в заключительный день работы XVII Филофеевских образовательных чтений, прошли круглые столы по темам: «Защита семьи, материнства и детства: взаимодействие государства, общества и Церкви» и «Приходская воскресная школа – главная форма работы с подростками и детьми».


Пресс-служба
Тобольской митрополии





Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.