ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника октября 2017 г.

Престольный праздник в новом Покровском храме Тюмени


14 октября – праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и престольный праздник нашего храма, подготовка к которому заняла не один день. Построена новая трапезная, обновлен интерьер храма, стараниями прихожан украшенный к празднику цветами.

Уже год по милости Божией в нашем храме совершаются богослужения. В престольный праздник наш маленький храм смог вместить около ста человек, среди которых были и наши прихожане, и гости из других храмов.

В завершение богослужения настоятель отец Александр Верейкин поздравил всех с праздником Покрова Божией Матери: «Наша любовь к Богу и Пресвятой Богородице простирается в нашем служении, в стремлении и обращении в молитвах, посещении храма Божьего. Каждого из нас постигают какие-то неприятности и неудачи. Все они пройдут, но придут новые, ведь враг спасения рода человеческого не оставляет человека. Нам же необходимо помнить, что все это попускается Богом, чтобы очистить нас от страстей, мирских забав, мечтаний, планов, которые уводят нашу душу от главного делания – спасения и молитвы, которая сближает человека с Богом. Особое ходатайство между человеком и Богом принадлежит Пресвятой Владычице нашей Богородице. Нужно об этом обязательно помнить и обращаться к Ней в молитвах».

Во время праздничной литургии чувствовалось особое молитвенное настроение. Каждый просил о своем: о родных и близких, детях, работе, – но все – о покрове и заступничестве Пресвятой Богородицы.

По завершении литургии, когда люди длинным потоком шли ко кресту, сестры пели песню Пресвятой Богородице, и в эти минуты на глаза многих навернулись слезы. После богослужения всех ждала праздничная трапеза с настоящим вкусным пловом и общение друг с другом.

Приходской совет храма


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.