ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника октября 2017 г.

Освящение возрожденной Покровской церкви в селе Бобылево


Сегодня эта белоснежная деревянная церковь видна издалека, с дороги, ведущей в Бобылево – небольшое село в Исетском районе. Но еще недавно, лет 5-10 назад, его жители мечтали и молились, чтобы у них возродился сельский храм, известный здесь с XVIII века, перестроенный в 1868-ом, но разрушенный после революции... В 2012 году историю Покровской церкви в стихах рассказала жительница села Бобылево Галина Гапиенко:

«Старая церквушка на селе стоит. С горечью старушка на нее глядит, Ведь давно когда-то в этот светлый храм На Покров съезжалась вся округа к нам. В церковь приезжали все, принарядясь, Праздник отмечали, прежде помолясь. И детей крестил в ней деревенский люд, Навсегда ушедших отпевали тут.

У кого ж на церковь загорелся зуб, И святое место превратили в клуб? Ну, а дальше – хуже: здесь цементный склад, Больше не воротишь ничего назад… На престольный праздник некуда сходить, Не умеют дети лба перекрестить. А ведь раньше люди помнили о том, Что живет Россия верой и добром!» 14 октября 2017 года на празднике Покрова Пресвятой Богородицы в Бобылево было многолюдно, как в прежние времена. В погожий осенний день у восстановленной церкви собрались односельчане, жители окрестных сел, паломники, духовенство из Ялуторовского благочиния: все ждали дорогого гостя – митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия. Прибывший из духовной столицы Сибири владыка отслужил праздничную Божественную литургию, во время которой освятил небольшой и уютный сельский храм.

Спустя 80 лет, благодаря современному сибирскому меценату Георгию Тимофееву, здесь вновь зазвучали колокола, радуя народ праздничным благовестом. Митрополит Димитрий поблагодарил Георгия Ивановича за его щедрую душу и богоугодные дела.

Во время экскурсии для гостей «Сибирского паломника» Любовь Бессонова рассказала о старинной иконе праздника Покрова Пресвятой Богородицы, привезенной в бобылевскую церковь из Исетского народного краеведческого музея им. А.Л. Емельянова. Приятным сюрпризом для гостей из Тюмени стало знакомство с Галиной Гапиенко. Галина Ильинична с радостью поделилась своим новым стихотворением о Покровском храме и переменах, которые происходят в жизни по молитвам ко Господу и Его Милосердной Матери, покрывающей всех молящихся покровом любви и помощи.

Олег УРЛАПОВ,
г. Тюмень


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.