ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника октября 2017 г.

Принесение ковчега с частицей мощей святителя Феофана Затворника
и иконы Божией Матери «Казанской-Вышенской» в Тобольскую митрополию


4 октября 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Тобольскую митрополию в город Тюмень самолетом прибыли ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника и икона Божией Матери «Казанская-Вышенская». Святыни встречали в аэропорту благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев, настоятель Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Михей (Селяков) с братией обители и студенты Тюменского духовного училища.

После встречи ковчега с мощами святителя Феофана и иконы Божией Матери в здании аэропорта был отслужен молебен. Из аэропорта ковчег с мощами и икона направились в город Тобольск, в Тобольский кремль.

По случаю прибытия святынь в Тобольск в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля был совершен молебен с акафистом Божией Матери на распев перед чудотворным образом «Казанская-Вышенская», который возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении духовенства Тобольско-Тюменской епархии. За богослужением молились преподаватели и студенты Тобольских духовных школ, учащиеся Тобольской православной гимназии и прихожане собора.

Ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника и чудотворная икона Божией Матери «Казанская-Вышенская» пребывали в Тобольске до 7 октября, после чего направились в Тюмень. В Тюмени святыни пребывали до 20 октября. В этот период ковчег с мощами святителя Феофана и икона Божией Матери были принесены почти во все храмы города.

21 октября святыни направились в Ишимскую епархию Тобольской митрополии, где пребывали до 24 октября. 25 октября ковчег с мощами святителя Феофана и икона Божией Матери вернулись в Свято-Успенский Вышенский монастырь Рязанской области.

Пресс-служба Тобольской митрополии


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.