ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника октября 2017 г.

Митрополит Димитрий встретился с депутатами Тюменской областной думы


9 октября 2017 года в здании Тюменской областной думы митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий встретился с депутатами.

На встрече митрополит Димитрий рассказал о положении дел в Тобольско-Тюменской епархии: о Тобольских духовных школах, о православных гимназиях и воскресных школах при приходах. Также владыка рассказал о радиостанции «Вера» и призвал депутатов оказать поддержку этому социально важному информационному проекту.

Шла речь об успехах в становлении духовной жизни в Тюменском регионе, а также о сложностях в организации приходской жизни в малых приходах. Также митрополит Димитрий отметил, что на территории нашей области в отдаленных районах есть храмы-памятники, которые нуждаются в реставрации. В завершение своего выступления

Высокопреосвященнейший Димитрий вручил благодарственные письма депутатам, которые приняли участие в создании мозаичной иконы святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Данная икона была установлена на территории Абалакского монастыря 26 мая 2017 года в ходе XVII фестиваля «Православие и средства массовой информации». Во время встречи депутат Тюменской городской думы Игорь Рафаэлович Ракша поднял вопрос об установке в городе Тюмени на набережной реки Туры в районе Богородице-Рождественского женского монастыря памятника святому страстотерпцу императору Николаю II в честь столетия пребывания царской семьи на Тюменской земле.

Митрополит Димитрий отметил, что в этом месте целесообразно было бы установить в честь царственных страстотерпцев часовню, которая бы стала украшением набережной города.

Пресс-служба Тобольской митрополии


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.