ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника октября 2012 г.

Престольный праздник в Еремино

27 сентября 2012 г. в с. Еремино, что под Нижней Тавдой, состоялся престольный праздник. В этом селе в 1869 году был построен деревянный храм в честь Воздвижения Креста Господня. В 30-е гг. храм был закрыт, а после Великой Отечественной войны вновь открыт. Многие нижнетавдинцы и даже тюменцы в 50-е годы бывали там, принимали Святое Крещение, причащались.

В 60-е годы власть возобновила гонение Престольный праздник в Еремино на Церковь. В 1963 г. Богослужение в с. Еремино запретили, а в 1995 г. храм сгорел.

Литургическая жизнь в с. Еремино по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия недавно была возобновлена. Силами прихожан под храм был переоборудован местный клуб, территория огорожена, построена небольшая трапезная, пробурена и освящена скважина, а на месте сгоревшего храма установлен Поклонный крест.

В день празднования Воздвижения Креста Господня в Ереминской церкви иереем Владимиром Язовым отслужена Литургия, водосвятный молебен. Состоялся Крестный ход к Поклонному кресту. По местной традиции прихожане омыли себя водой из освященного источника. Праздник закончился трапезой.

Л. МОРОЗ,
с. Нижняя Тавда

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.