ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника октября 2012 г.

В. Путин: Контроль за тоталитарными сектами должен быть усилен

Госструктуры должны усовершенствовать нормативно-правовую базу по контролю за деятельностью тоталитарных сект, заявил Президент РФ Владимир Путин, сообщает Интерфакс-Религия.

«Что касается тоталитарных направлений деятельности, то это то, что представляет особую угрозу для общества, для людей, это охота не только за душами, это охота за имуществом людей», – сказал В. Путин на встрече с Губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и представителями общественности региона.

В. Путин согласился с мнением присутствующих, отметив, что «государственные структуры и на региональном, и на федеральном уровнях должны подумать о совершенствовании нормативно-правовой базы работы на этом направлении и о практическом применении этих нормативных документов». «Обязательно это сделаем», – сказал Президент.

Тема деятельности тоталитарных сект была поднята представителем Самарского областного института повышения квалификации и переподготовки Еленой Бельчиковой. В частности, она обратилась к главе государства с просьбой усовершенствовать противодействие деятельности тоталитарных сект и заявила о необходимости создания банка данных таких сект с краткой информацией о них, который был бы доступен региональным департаментам образования и школам.

Со своей стороны Президент отметил, что часто во время поездок в регионы ему приходится слышать о проблемах, связанных с деятельностью тоталитарных сект. «Как грибы растут и всякие избушки, где проводятся всякие обряды, где непонятно, что происходит, либо людей под землю загоняют. Это проблема, я с вами согласен», – сказал В. Путин.

Он отметил, что разделяет озабоченность по этому поводу. «Обязательно поработаем», – добавил глава государства.

Вместе с тем он отметил, что речь идет об очень тонком вопросе, поскольку в России должна соблюдаться свобода вероисповедания.

«Помимо основных четырех традиционных религий, и другие представители религиозных направлений и течений должны чувствовать себя свободно, у нас нет никаких запретов», – сказал В. Путин.

Патриархия.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.