ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника октября 2010 г.

В Москве прошел IV Всероссийский фестиваль «Вера и слово»

11 - 13 октября 2010 года в Москве состоялся IV Всероссийский фестиваль православных средств массовой информации «Вера и слово».

В нем приняли участие редакторы, журналисты, корреспонденты большинства православных СМИ России, а также гости из Ближнего и Дальнего зарубежья. Пленарное заседание состоялось в Зале Церковных соборов в Храме Христа Спасителя. Затем в малых залах состоялись заседания по секциям, каждая из которых была посвящена отдельному способу распространения информации.

Так, на фестивале прошли заседания по направлениям: «Телевидение», «Радио», «Печатные СМИ», «Интернет», «Епархиальные прессслужбы», «Администрирование и управление православными медиа-проектами». В каждой из секций проводились круглые столы, а также мастер-классы и деловые игры. Например, участники направления «Телевидение» моделировали практические ситуации, связанные с работой в прямом эфире, а участники секции «Епархиальные пресс-службы» — решение конфликтных ситуаций, которые могут возникать в светских СМИ и затрагивать мнение Церкви.

В фестивале приняла участие делегация Тобольско — Тюменской епархии во главе с председателем издательско-информационного отдела иереем Григорием Мансуровым.

Главным событием фестиваля стала встреча участников фестиваля со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и его выступление, в котором он раскрыл основные проблемы духовной и общественной жизни Церкви и российского общества, а также ответил на многочисленные вопросы журналистов.

На заключительном заседании 13 октября 2010 года состоялось подведение итогов фестиваля и награждение участников. За активное участие в фестивале председатель епархиального издательско-информационного отдела Тобольско-Тюменской епархии священник Григорий Мансуров был награжден дипломом.

Сергей Махонин,
участник фестиваля «Вера и слово»

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.