ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника октября 2008 г.

В Северном медицинском университете будут изучать православное богословие

Начальные богословские курсы откроются 10 октября в Северном государственном медицинском университете (СГМУ) г. Архангельска, сообщает ИА «Православие на Северной земле».

По словам методиста отдела религиозного образования и катехизации Архангельской и Холмогорской епархии Людмилы Коломиец, православные богословские курсы проводятся по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона с целью подготовки поступающих в Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ), преподавателей воскресных школ и обучения основам веры всех желающих. В программу занятий входят духовно-нравственные, вероучительные и церковно-исторические дисциплины. В числе предметов: Ветхий и Новый Завет, История Церкви, Православный Катехизис, Сравнительное богословие, Основы православного Богослужения, Иконоведение. Учителям светских и воскресных школ Архангельска будет прочитан курс «Основы православной педагогики».

«Руководитель курсов - настоятель Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря архимандрит Трифон (Плотников). Лекционные занятия и семинары проводят выпускники ПСТГУ, руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии Евгений Соколов, православный публицист и врач монахиня Евфимия Пащенко и др. Впервые православные богословские курсы были открыты 6 декабря 2001 г. Ежегодно в число слушателей записывается 100 - 120 человек. За годы своего существования курсы получили популярность среди прихожан архангельских храмов. Об этом свидетельствует то, что очень многие слушатели посещают занятия третий - четвертый год», - рассказала собеседница агентства.

Как сообщили ИА «Православие на Северной земле» в Архангельской и Холмогорской епархией, активное сотрудничество между епархией и СГМУ началось в 2004 году. Университет принимает участие в разработке, совместном планировании и осуществлении программ по духовно-нравственному просвещению, социально-медицинскому служению и попечению. Преподаватели вуза обучают прихожан архангельских храмов на курсах «Патронажная сестра милосердия», учащиеся СГМУ совместно с Обществом православных врачей города Архангельска организует и осуществляет медико-социальное просвещение.

Со своей стороны Архангельская епархия духовно окормляет курсы «Патронажная сестра милосердия», содействует духовному просвещению преподавателей и студентов.

Пресс-служба Архангельской
и Холмогорской епархии


УЧЕБНЫЙ КОМИТЕТ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

ВЫСШИЕ БОГОСЛОВСКИЕ КУРСЫ

при Московской Православной Духовной Академии приглашают

Формы обучения: краткосрочные курсы; вечернее отделение; заочное отделение.

13-е краткосрочные курсы повышения квалификации преподавателей по предмету «Основы Православной культуры» будут проходить с 10 по 17 января 2009 г.

На вечернем отделении занятия проводятся с октября 2008 г. по июнь 2009 г.

Установочно-экзаменационная сессия на заочном отделении будет проходить с 29 декабря 2008 г. по 5 января 2009 г.

На краткосрочных курсах слушатели изучают богословские, педагогические, исторические дисциплины и программу «Истоки».

Программа обучения на вечернем и заочном отделениях разработана на основе государственного стандарта по специальности «Теология», «Православное богословие». Срок обучения 3,5 года.

Лекции читают профессора и ведущие преподаватели Московских духовных школ, специалисты в области образования, истории, культуры и науки.

Занятия на краткосрочных курсах и заочном отделении проходят на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Наш адрес:

Педкабинет, ауд. # 323, Академия, Лавра, г. Сергиев Посад, Московская обл., 141300, тел./факс +7 (496) 5472698

Курсы ОПК: тел. моб:

+7(903) 1349153, +7 (905) 7091722, +7 (915) 0160497.

E-mail: orgcom-mda@yandex.ru

Вечернее отделение: +7 (963) 7115387; E-mail: vo-kursmda@mail.ru

Заочное отделение:тел. факс: +7 (496) 5472698, моб: +7 (963) 7869024; +7 (915) 0160496

Е-mail: bogoslovzo@mail.ru

htt:// www.mpda.ru, dnkrus.ru, kursmda.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.