ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника октября 2008 г.

Поездка Владыки Димитрия с семинаристами на юбилейные торжества Томской Духовной семинарии

В этом году Томская Православная Духовная семинария отмечает свое 150-летие. В связи с этим со 2 по 5 октября в г. Томске проходили праздничные мероприятия, подготовленные трудами ректора Архиепископа Томского и Асиновского Ростислава и Администрации области. На торжества были приглашены Архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного отдела РПЦ, Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии, епископ Барнаульский и Алтайский Максим, ректор Барнаульской Духовной семинарии, епископ Якутский и Ленский Зосима, ректор Якутского Духовного училища, епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской епархии, который привез частицу мощей св. апостола Андрея Первозванного. Вместе с Владыками прибыли хоровые коллективы Барнаульской и Новокузнецкой семинарий. А также был приглашен хор из духовной столицы Сибири – Тобольска.

2 октября, в четверг, состоялось открытие церковно-исторического музея при семинарии, где были представлены экспонаты и фотографии, связанные с историей Томска и его духовной школой.

Следующий день был посвящен Богословско-исторической конференции, которая проходила в актовом зале Томского Политехнического университета. В пленарном заседании, помимо выступлений преосвященных Владык, были заслушаны доклады профессора Московской Духовной академии прот. Максима Козлова и гостя из Новосибирской семинарии прот. Бориса Пивоварова, после чего началась работа трех секций. Они, в основном, имели тематику, связанную с историей Томской семинарии и деятельностью наиболее выдающихся ее выпускников. Вечером этого же дня состоялся футбольный турнир между командами Томской, Тобольской, Барнаульской и Новокузнецкой семинарий. По итогам двух игр в финал вышли сборные Тобольской и Барнаульской семинарий. После напряженной игры со счетом 4:1 выиграла сборная Тобольска.

4 октября, в субботу, гостям была предложена экскурсия по корпусам и собору Томской семинарии, а также храмам города. Посетили Богородице-Алексиевский мужской монастырь – самую крупную обитель за Уралом. Здесь покоятся мощи св. прав. Феодора Томского. После экскурсии был представлен концерт колокольного звона семинарского Богоявленского кафедрального собора. Завершился день праздничным воскресным Всенощным бдением, за которым пели хоры четырех сибирских семинарий. После Богослужения в актовом зале семинарии состоялось награждение победителя и участников футбольного матча.

В воскресенье, после Божественной литургии в Петропавловском кафедральном соборе, Владыки, семинаристы и верующие направились Крестным ходом по городу к Богоявленскому собору, пропевая различные молитвословия. Чувствовалось, как все это нас объединяет. Завершением всех мероприятий стал праздничный концерт в Томском театре драмы. На нем выступили хоровые коллективы сибирских духовных школ и певческая капелла Томского Государственного Университета. Прозвучали поздравления от Владыки Ростислава всем присутствующим и особенно Губернатору Томской области и ректору ТомГУ. Хоровой коллектив Тобольской Духовной семинарии получил высокую оценку за исполнение своей певческой программы. В заключение все участники концерта исполнили гимн «Славься, славься ты, Русь моя…» на музыку М. Глинки.

Следует отметить, что эти празднества войдут в историю по той причине, что впервые за многие годы встретились вместе четыре соседние духовные школы Сибири. Участники успели за это время познакомиться и найти много общего в укладе и внутренних целях. Одной из причин является то, что во многих сибирских школах трудятся выпускники из Тобольской Духовной семинарии, alma mater духовного просвещения в Сибири.

Кошельник Владислав,
Тобольская Православная Духовная семинария

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.