ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника ноября 2006 г.

Духовная песнь Сибири.

В Тобольске по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в период осенних каникул с 1 по 4 ноября, проходит ежегодный региональный фестиваль "Духовная песнь Православной Сибири".

Целью фестиваля является возрождение Православия и приобщение подрастающего поколения к вековым традициям и богатейшему культурному наследию нашего исконно православного народа. Фестиваль не только помогает детям интересно и с пользой провести осенние каникулы, пообщаться со сверстниками, но также раскрыть свои таланты, дает редкую возможность поближе узнать о церковной жизни.

Каждую группу сопровождают воспитанники и воспитанницы Тобольской духовной семинарии, регентского отделения и иконописной школы. Они с радостью отвечают на любые вопросы, рассказывают о жизни в духовных школах, проводят экскурсии, делятся своим пусть не всегда большим, но и не всегда обычным жизненным опытом.

Каждой группе предоставляется место для проживания, четырехразовое питание и обширная культурная программа. Фестиваль традиционно завершается гала-концертом, который в этом году проводился совместно с городским отделом культуры в ДК "Синтез" в рамках празднования Дня согласия и примирения. Многие коллективы постоянно принимают участие в конкурсе-фестивале, потому что детям очень нравится такое доброе и полезное общение. Некоторые покидают Тобольск со слезами на глазах.

Возможно, атмосфера древнего города, новые встречи и знакомства трогают детские сердца. Надеемся, что каждый из них уезжает домой не только с грамотой или призом в руках, но и хотя бы с искоркой добра в сердце, и, кто знает, может быть, эта малая искра со временем разгорится в огромный и жаркий пламень. А ведь именно такой малой искорки нам порою так не хватает.

Михаил Мелешкин
студент 4 курса Тобольской
православной духовной семинарии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.